Главная Новости

Гора Монсеррат в Испании - чудесатее не случается! : По свету

Опубликовано: 28.08.2018

За несколько дней до поездки в Барселону я составляла свой гид по этому многообещающему городу. Как-то пал мой взор на одну из рекомендаций, где настоятельно советовали: гора Монсеррат в Испании (а точнее - в Каталонии) - это не просто место из категории must see, а святыня, перерождающая человека. Я большой приверженец чудес и вдохновений, но к поездке в Монсеррат отнеслась скептически: у меня будет три дня для города, банально не успею.

 Гора Монсеррат в Испании. Поехать или отложить?

Вселенский месседж, получив мою реакцию, донес верхам, что я упрямый баран, и мне нужен не один месседж, а два или три, и желательно парочка таких, чтобы я отправилась в монастырь   Монсеррат на автопилоте, не подозревая, что в Каталонии существуют другие пути и достопримечательности.

Знак свыше настиг меня уже в Барселоне в первый же вечер. В Испанской деревне , куда мы попали в часов 10 вечера, были закрыты все магазины. Вернее, почти все. В самом последнем, винном, как раз молодой человек собирал реквизит, чтобы закрыться. Парень оказался русско-украинский каталонец (папа русский, мама украинка,  семья  около 30 лет живет в Барселоне). Он же, узнав наши планы по посещению, порекомендовал заменить Тибидабо горой Монсеррат : "В Каталонии это одно из самых потрясающих мест! С Тибидабо откроется красивый вид, но таких видов в Барселоне немало".

Рекомендации местных жителей - это закон, уж кто, если не они, знают истину в национальном вине и достопримечательностях.

На Монсеррат я выделила целый день,  в итоге же мне достался еще целый барселонский вечер (последний поезд с горы уходит в 18. 41).

Как добраться в Монсеррат из Барселоны

В монастырь Монсеррат из Барселоны  самостоятельным путешественникам очень удобно добираться на поезде, только надо разобраться, как это сделать.

станция Монсеррат Aeri

На поезд можно сесть на железнодорожной станции Espanya . На станции Espanya вам нужна  Line R5  (линия R5) в сторону Manresa.  Чтобы найти посадочную станцию поездов, просто следуйте указателям, на которых будет нарисован поезд.

Расписание поездов с пл. Еspanya

Barcelona

Placa Espanya Montserrat-Aeri Montserrat
08:36 09:37 09:41
09:36 10:37 10:41
10:36 11:37 11:41
11:36 12:37 12:41
11:56 12:57 13:01
12:36 13:37 13:41
12:56 13:57 14:01
13:36 14:37 14:41
13:56 14:57 15:01
14:36 15:37 15:41
15:56 16:57 17:01
16:36 17:37 17:41

Расписание поездов с горы Монсеррат в Барселону

Montserrat Montserrat-Aeri Barcelona
09:41 09:45 10:45
11:41 11:45 12:45
12:41 12:45 13:45
13:41 13:45 14:45
14:41 14:45 15:45
15:41 15:45 16:45
16:41 16:45 17:45
17:41 17:45 18:45
18:41 18:45 19:45

Сейчас поясню разницу между  Montserrat-Aeri и  Montserrat (это вам понадобиться при  покупке билета).  Montserrat-Aeri  будет первой станцией, с которой вы сможете подняться в гору по канатной дорожке (канатная дорожка - трос, натянутый между вершинами, по которому проходит вагончик, сцепленный с тросом сверху). Движение составит около 5 минут, под вами будет пропасть, над вами - красивые виды:) На станции  Montserrat  вы отправитесь в монастырь на фуникулере (вагончик, который катиться в гору около 15 минут по специальным ступенькам). Говорят, что вид с фуникулера попроще, но и головокружение поменьше.

Чтобы купить билет в Монсеррат , вам следует определиться, как вы будете подниматься с подножия горы в монастырь. Если на канатной дороге , тогда понадобиться билет до Aeri , если на фуникулере - билет  Cremallera.  Оба билета стоят одинаково 27.50 евро (cуществует много разных видов билетов, я брала именно такой  - называется  TransMontserrat  до Aeri, но на него нет скидок детям, т.к. он считается изначально скидочным).

 Стоимость включает не только проезд: 2 поездки на метро по городу, проезд до монастыря туда-обратно на поезде, подъем (и спуск) на канатке или фуникулере до горы, подъем и спуск на одном из фуникулеров в самом Монсеррате, посещение тропы Страданий Христовых (аудиовизуальная зона) с подъемом на фуникулере, храм можно посещать бесплатно.

Если покупать билеты отдельно на поезд, отдельно на фуникулеры, выйдет все значительно дороже. Есть еще такой билет, как "ТоТ Monserrat" , куда плюс ко всему включен обед (шведский стол) и бесплатный вход в музей. Этот билет стоит около 43 евро (туристическая Каталония -  один из самых дорогих регионов, в которых мне доводилось бывать, но я рассказывала, как можно дешево добраться до Барселоны)  . Если у вас планы с включенным обедом, приезжайте с самого утра. Я приехала в монастырь около часа и едва все успела.

Гора и монастырь Монсеррат

Если вы путешествуете по Барселоне с детьми , тогда у вас могут появиться сомнения, ехать ли в Монсеррат с ними. Когда я ехала в монастырь, думала, как хорошо, что у меня есть возможность туда отправиться, с детьми бы не получилось. Когда ехала обратно, усмехнулась своей глупости и уверила себя, что в следующем трипе по Каталонии обязательно поедем с детьми в Монсеррат .

Во-первых, в горах монастыря существует разнообразное количество маршрутов. Можно подниматься в гору пешком (как это сделала я), можно не брать крутые вершины и отправиться поближе на доступных фуникулерах.

Я сразу зашла в храм, успела постоять минут 10 и послушать очень красивые песнопения (монастырь католический), служба закончилась, я сделала кадр и вышла. Решила, что к святыне Девы Марии подойду на обратном пути, но на обратном пути уже не получилось, т.к. я могла опоздать на поезд.

Еще пожалела, что не посетила сразу тропу, где представлены страдания Христовы: паломники делились, что очень впечатляюще, но тропа, как выяснилось в конце, в 17.00 уже закрывается, фуникулер туда не едет. Восприняла все в качестве очередного меседжа: это то, что мне стоит увидеть не в одиночестве, а в своей шумной семейной компании.

Я слушала свои ноги. Ноги -  лучшие друзья любого путника - были стерты до жутких мозолей. Решила отбросить карту и идти, куда идется, брести, куда бредется, и поэтому карту по Монсеррату забросила в рюкзак.

вид с точки св. Жерони 1236м

Вышла к капличке, оттуда увидела тропу в неизвестность. С любопытством отправилась вверх, встречая ползущих и охающих туристов, которые спускались вниз и сетовали "ох, нет, не дошли, слишком высоко". Высоко, но насколько?

Только начало...

1 236 метра, точка святого Жерони . 1236 метра по горизонтали и вертикали  - это два разных расстояния, скажу я вам.

Указатель

Тысячи ступенек, каменистые тропы, палящее солнце, необузданные ветра.

Иногда попадаются такие ступеньки

Тысяча мыслей без скамеек, с единственно встречающимся собеседником раз в 300 метров - горным цветком. Зверюшки, которых не видно в горных джунглях, скачут с ветки на ветку, люди пробегают обратно и туда, семьи с мускулистыми папами и детками в рюкзачках... Они возвращались, они дошли. И я. Я дойду.

Жизнь переворачивалась с каждым шагом, с каждой новой горой, с каждым смуглым каталонцем, который желал доброго дня и счастья.

Я  шла долго. Два с половиной часа. Иногда казалось - дойти не реально, подошва в ботинках тонкая, острые камни разъедают стопы до сжатых зубов, отправляйся назад, ты проиграла. Но в таком пути дороги назад закрыты крыльями ангелов, мысли превращаются в адмиралов, выкрикивают "банзай и вперед!".

Перед самой точкой св. Жерони я остановилась. Карточки на память от прохожих, запрятанный в рюкзак хамон и дор блю - самое вкусное блюдо Каталонии на высоте 1236. И те, кто сотворил многое, но так и остался внизу, по сути, не сотворил столь многое до тех пор, пока не оказался выше гор...

горная героиня, Зарина Бобко

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить