Главная Новости

От чего зависит климат

Опубликовано: 28.08.2018

видео От чего зависит климат

Причины от которых зависит климат.

Поверхность Земли неравномерно нагревается Солнцем, что связано с ее шарообразной формой и вращением вокруг Солнца.



Об этом знали еще древнегреческие ученые. Однако они полагали, что климат определяется только географической широтой места, от которой зависит высота Солнца над горизонтом.

Само слово «климат» означает по-гречески «наклонение». Греческие ученые подразумевали под этим словом угол падения солнечных лучей к плоской поверхности данного места.


Климатообразующие факторы

Там, где угол этот бывает равен 90°, т. е. солнечные лучи падают отвесно, находится зона самого теплого климата на Земле: это область между тропиками. Наиболее холодные места расположены за полярными кругами Северного и Южного полушарий, где угол падения солнечных лучей зимой бывает равен нулю, т. е. солнце здесь не поднимается над горизонтом.


Интервью: От чего зависит климат и каких изменений ждать в ближайшем будущем. FM-на Дону

Если бы на Земле не было ни морей, ни гор, а поверхность ее была бы гладкой и однообразной, как поверхность резинового мяча, то климат любой страны зависел бы только от широты моста.

Зависимость климата от широты бесспорна, но объяснить причины климатических различий на Земле лишь одной широтой никак нельзя. Ярким примером этого могут служить замерзающий Одесский порт на юге и незамерзающий Мурманский на севере.

В жаркие дни солнце так накаляет песок, что по нему нельзя ходить босиком. Но оно не в силах нагреть даже маленькую лужу настолько, чтобы вода в ней обжигала ноги. Зато ночью вода в луже всегда бывает теплее, чем песок вокруг нее. Это происходит потому, что вода и нагревается и остывает медленнее, чем земля.

Явление это имеет огромное значение для климата.

Море, как хорошая печь , долго хранящая жар, зимой отдает воздуху накопленное за лето тепло и обогревает сушу. Близость моря сглаживает разницу между зимней и летней температурами.

Даже холодные морские бассейны, такие, как Северный Ледовитый океан, зимой обогревают берега.

Изза неравномерного нагревания суши и океана рождаются ветры муссоны. Летом над сильно нагретой сушей поднимаются струи теплого воздуха. На освободившееся место с моря устремляются потоки более холодного и влажного воздуха. Морской ветер обвевает прохладой прибрежные земли.

Зимой суша холоднее моря, т. е. давление атмосферы над сушей больше, и воздух стекает о материка в океан, образуя зимний муссон. Муссоны иногда так сильно влияют на климат, что он от них получает, даже свое название. Таков муссонный климат, с дождливым летом и сухой зимой, в Индии. Большое влияние на климат Земли оказывают северо -восточные и юго-восточные пассаты.

На климат сильно влияют теплые и холодные морские течения.

Теплое Северо-Атлантическое течение, являющееся продолжением Гольфстрима, проникает далеко на север, образуя мощную циклоническую область. Она возбуждает над Европой теплые юго-юго-западные ветры, а над Гренландией —холодные северо-северо-восточные ветры. Чем мощнее Гольфстрим (а мощность его меняется от года к году), тем теплее в Европе и холоднее в Гренландии.

К числу стран, получающих много тепла от Северо-Атлантического точения, относится Норвегия.

Ее фиорды свободны от льда всю зиму. В городах, подобных Гаммерфесту, имеется пышная растительность на широте свыше 70°. Без теплого течения весь Скандинавский п-ов был бы покрыт льдом. Своими лесами и полями в этой области земного шара шведы и особенно норвежцы обязаны теплому течению, между тел: как расположенный на тех ню шпротах Лабрадор, омываемый холодным Лабрадорским течением, лежит в зоне тундр.

Вдали от океанов лето знойное, а зима суровая. Дождей выпадает сравнительно мало, и небо подолгу остается ясным. Такой климат называют материковым, или континентальным.

Не меньше, чем море, влияют на климат горы. Всего лишь в 400 км на восток от Калифорнийского залива лежит суровая пустыня, отделенная высокими горами от Тихого океана.

Морской ветер приносит облака, но они не переваливают через горы, а изливаются дождем на склонах, обращенных к океану. Поэтому по одну сторону гор здесь климат морской, а по другую — континентальный.

Влияет на климат и высота над уровнем моря, поэтому горы имеют свой собственный, горный климат. У подошв гор климат будет примерно такой же, какой свойствен их равнинным окрестностям; с высотой будут меняться температура, влажность, количество осадков, сила ветра. Различия в климате ярко проявляются в растительном покрове от пустынь до тундр и вечных снегов. Жителю гор, чтобы попасть и другой климат, достаточно пройти расстояние и 3—4 км вверх или вниз, тогда как жителю равнины для этого придется ехать двое-трое суток по железной дороге или лететь несколько часов на самолете.

Влияет на климат поверхность, на которую падают солнечные лучи: песок, камень, растительность, вода, снег. Они неодинаково поглощают и сохраняют солнечное тепло.

Таким образом, мы видим, что климат зависит от очень многих условий, без знания которых невозможно объяснить все разнообразие климатов, которые встречаются на Земле .

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить