Главная Новости

Транспорт в Валенсии

Опубликовано: 28.08.2018

видео Транспорт в Валенсии

Метро в Валенсии. Покупка билета на метро. Испания 2014. День 14. Часть 1.

Валенсия – один из самых очаровательных и динамично развивающихся городов Испании. По количеству жителей город занимает третье место после Мадрида и Барселоны. Его исторический центр является ярким примером удачного сочетания различных культурных и архитектурных стилей, которые сегодня безмолвно свидетельствуют о богатом историческом прошлом Валенсии. Приезжая сюда, туристы всегда стремятся поближе познакомиться с Валенсийским собором, где согласно легенде хранится Священный Грааль, с музеем изящных искусств, в котором размещены работы Эль Греко, Гойи, и прочими достопримечательностями Валенсии.



Для того чтобы успеть познать культурный дух города, можно воспользоваться общественным транспортом, который в Валенсии представлен обширной сетью метрополитена, автобусными сообщениями и такси. Стоит также отметить, что транспортной системой города управляют две большие компании – FGV (сайт: www.fgv.es/page.php ), которой подконтрольны местные метро и трамваи, а также EMT (сайт: www.emtvalencia.es/ciudadano/index.php ), в сферу ответственности которой входят автобусные перевозки.


Транспорт и перемещение в Валенсии.Автобусная сеть Валенсии.Путешествия и туризм по Валенсии!

Метро и трамваи Валенсии

Общая информация

Метро, как и во многих других городах Европы, является самым удобным и быстрым способом путешествия по такому большому городу, как Валенсия. В его состав входит 5 линий, которые соединяют центральную часть города с его пригородными районами и пляжной частью. Стоит также отметить, что в состав местного метрополитена, кроме классического метро, входят и линии легкого метро и трамваев.


Аэропорт Валенсия (Valencia airport) [Отдых в Испании]

Так, линия №1, на карте окрашенная в желтый цвет, включает 59 станций. Некоторые из этих станций служат пунктом пересечения линий №3,4 и 5. Протяжность этой линии составляет примерно 95 км, поэтому она является самой длинной в Валенсии. Линия №3, отмеченная на карте красным цветом, берет свое начало от станции Rafelbunyol и заканчивается станцией Aeroport. Линия №4 на карте изображена синим цветом. По ней, в основном, курсируют трамваи. А вот линия №5 (зеленого цвета) является наиболее универсальной, так как по ней ездят как трамваи, так и поезда метрополитена. Линия №6 – это трамвайная линия, которая на карте метрополитена обозначена сиреневым цветом. Она состоит из 22 остановок.

Время работы метро и трамваев Валенсии

В зависимости от времени суток, дня недели, наличия праздников время работы местного метрополитена может быть разным. Но, в среднем, он открывается в 5:00 утра и закрывается далеко за полночь.

Интервал движений

Как правило, в центральной части Валенсии поезда метрополитена курсируют с интервалом в 4 минуты, если наступает час-пик, и 7,5 минут – в обычное время суток. В пригородных районах поезда курсируют с промежутком в 15 минут.

Стоимость билетов

Перед тем, как приобрести билеты для поездки на метро, стоит знать о том, что вся карта метро Валенсии включает в себя несколько зон - A, B, C и D. Цена поездки напрямую будет зависеть от количества зон, которые планирует пересечь пассажир. Так, стоимость проезда в одной зоне составляет 1,50 евро, в двух зонах – 2,10 евро, в трех зонах – 2,80 евро, во всех четырех зонах – 3,90 евро. А вот билет на 10 поездок стоит:

на одну зону – 7,20 евро на две зоны – 10,40 евро на три зоны – 14,00 евро на все четыре зоны – 20,00 евро

 

Билет со сроком действия на 24 часа, которым можно пользоваться для езды как в одну, так и в обратную сторону, стоит:

для зоны А - 2,90 евро для зон А и B – 4,00 евро для зон A, B, C – 5,30 евро для зон A, B, C и D – 7,40 евро

Транспортные нюансы

Некоторые линии метрополитена раздваиваются, именно поэтому, чтобы Вы не перепутали пункт своей конечной поездки и прибыли на ту станцию, которая Вам нужна, внимательно читайте надписи на поезде, который прибывает.

Все подробности относительно графика движения поездов, а также подробную карту маршрутов Вы можете получить на официальном сайте метрополитена Валенсии www.metrovalencia.es/page.php .

Автобусы

Общая информация

Автобусное сообщение в Валенсии представлено 46 дневными линиями, 12 ночными, 4 пляжными и 1 линией для инвалидов. К тому же, путешествовать по городу автобусами очень удобно, так как большинство маршрутов охватывают основные его исторические достопримечательности.

Время работы автобусов

Автобусы курсируют, в основном, с 04:00 утра до 02:00 ночи.

Интервал движений

Среднее время движения автобусного транспорта составляет 15-20 минут в дневное время суток, примерно 10 минут – в час пик и 30 минут – в ночные часы.

Стоимость поездки

Для поездки в автобусе Вам необходимо приобрести билет. Для этого обратите внимание на многочисленные табачные киоски, которые располагаются по всему городу, туристические пункты. Можно также обратиться к водителю, который продаст Вам билет, но уже по чуть завышенной цене. Так, стоимость билета на одну поездку составляет 1,50 евро, на 10 поездок - 8,00 евро. К тому же, последний вариант билета предоставляет право пассажиру неограниченное количество раз пересаживаться на автобусах в течение 60 минут после первого его компостирования.

Такси

Общее описание

Передвигаться по городу на такси можно в любое время суток. Вы можете поймать машину, движущуюся прямо по улице, вызвать через диспетчерскую службу со своей гостиницы либо же взять свободное авто на стоянке. Стоит отметить, что вызванная по телефону машина обязательно приедет к Вам в течение 10-ти минут, независимо от того, в какой части города Вы находитесь.

Стоимость поездки на такси

Стоимость поездки на такси устанавливается в соответствии с тарифами той транспортной компании, услугами которой Вы воспользовались. Причем тарифы подразделяются на дневные и ночные часы, выходные и праздничные дни. Дополнительно Вы должны оплатить вызов машины по телефону, провоз багажа и ряд других услуг. Если Вы намерены отправиться за пределы Валенсии, тогда стоимость поездки лучше оговорить с водителем такси заранее.

В среднем, цена посадки обойдется Вам в 1,40 евро, а стоимость одного километра езды составит 0,9 евро. Таким образом, поездка по городу стоит примерно 5-6 евро.

Основные перевозчики:

Другие виды билетов на общественный транспорт Валенсии

Для проезда на любом виде общественного транспорта туристам лучше всего приобретать интегрированные проездные билеты. Самыми распространенными из них являются:

Bono Travel Card дает возможность совершать 10 на любом виде городского транспорта в зоне A. После того, как Вы прокомпостируете билет, в течение примерно 1 часа Вы сможете пересаживаться с одного транспорта на другой неограниченное количество раз. Стоимость данного билета составляет 9 евро Valencia Tourist Card – представляет собой проездной билет на многочисленное количество поездок на автобусах и метро во всех зонах Валенсии со сроком действия 1, 2 или 3 дня. Цена такого проездного составляет соответственно 15, 20 и 25 евро. Онлайн его можно приобрести на сайте Valencia Tourist Card - www.valenciatouristcard.com/en/home T1, T2, T3 – это также интегрированные проездные, которые предоставляют право перемещаться на любом общественном транспорте в зоне А со сроком действия 1, 2 или 3 дня. Цена билетов составляет 4,00, 6,70 и 9,70 евро соответственно

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить