Главная Новости

Плитвицкие озёра в Хорватии - восхитительный шедевр, созданный природой

Опубликовано: 28.08.2018

Плитвицкие озёра — это национальный парк в Хорватии, который включён в список объектов «Всемирное наследие» ЮНЕСКО.

Природное равновесие парка тщательно оберегается местными экологами. По этой причине для посетителей построены пешеходные дорожки с настилами, весь транспорт (прогулочные катера, специальные автопоезда) работает на электричестве. Кроме того, в парк нельзя входить с собаками, здесь запрещено проводить пикники.

Где находятся озёра

Посмотрите расположение Плитвицких озёр на карте Хорватии, вы увидите, что национальный парк находится в центре страны, в Северной Далмации, вдали от городов и курортов. Значит, для его посещения может не хватить одного дня.

Расположение озёр на карте:

Расстояние от разных городов Хорватии:

От Задара и Загреба чуть больше 130 км, От Пулы 275 км, От Шибеника 187 км, От Сплита 256 км, От Дубровника 454 км.

Туристам, отдыхающим в Задаре или в Загребе, попасть в парк будет несложно, понадобится часа три, и вы на месте. Удобнее добираться на машине. Если своего автомобиля нет, то его всегда можно взять в аренду примерно за 50 евро в день. Дороги в Хорватии приличные, но стоит учесть, что встречаются узкие места и участки горного серпантина.

Если вас интересует, как добраться до озёр из России, то наиболее быстрым вариантом будет перелет. От Москвы до Плитвиц примерно 2500 км. Проще всего добраться на самолете до Загреба (около 10000 рублей и 3 часа лёту), а дальше на автомобиле или автобусе.

Где остановиться

Национальный парк располагает собственными отелями, место в которых, можно забронировать заранее. Проживание обойдется:

от 50 евро с включённым завтраком, до 130 евро при полном пансионе.

Однако если мест в отелях не осталось — не беда. Можно расположиться в кемпинге рядом с парком. Проживание там стоит примерно 40 евро в день. За 20-30 евро можно снять комнату у местных жителей в соседних деревнях.

Если вы приехали на автомобиле, то за стоянку у парка придется заплатить по 1 евро за каждый час, а вот парковка мотоциклов бесплатная. Если вы остановились у местных жителей, то парковка машины у дома, скорее всего, будет тоже бесплатной.

Именно самый длинный маршрут «К» дает полноценное представление о заповеднике.

Живописные фото Плитвицких Хорватии

Любоваться изображением озёр и водопадов в Плитвицах можно бесконечно, это настоящие шедевры, сотворённые природой. Даже глядя на фото Плитвицких озёр, ощущаешь всё их магическое великолепие:

Национальный парк Плитвицкие озёра занимает площадь более 200 квадратных километров, на его территории:

16 больших озёр и несколько маленьких, более 140 водопадов и 20 пещер.

Хвойный и буковый лес, окружающие это чудесное место, уникален своей способностью к самовосстановлению. Обитают здесь и животные:

медведи, косули, волки, дикие кошки, множество видов редких птиц.

Как видно по фото Плитвицких озёр, они расположены по всей территории парка каскадами, своеобразной лесенкой. Самое верхнее озеро, Прощальное, находится на 636 м выше уровня моря. Самое нижнее, Новаковица-Брод, — на 133 м ниже уровня моря. Самое большое озеро, Козьяк, имеет площадь более 80 га, глубину до 45 м.

Если идти пешком по берегу этого озера, понадобится 2 часа, чтобы сэкономить время, можно воспользоваться паромом, который ходит по Козьяку. Озёра, водопады, пещеры создавались в течение тысяч лет естественным образом: реки, текущие через известняк нанесли барьеры, образовавшие плотины, вымыли полости в берегах.

Туристам не стоит слишком увлекаться самостоятельными прогулками в глубину местных лесов.

Здесь можно повстречаться с опасными животными, например, с бурым медведем.

И вот сегодня мы можем любоваться сказочной красотой этих мест. Плитвицкие озёра называют природным чудом света. Здесь практически каждый год образуются новые водопады. Это происходит всё из-за того же известняка. Постоянно формируются новые твердые отложения, образующие своеобразные дамбы на реках, вода постепенно их размывает. Так и получаются новые водопады.

Нельзя не сказать о местной воде. Она удивительно красивого бирюзового цвета. Такой цвет придают воде соли меди, которые в избытке содержаться в почве национального парка. Вода поразительно прозрачна, видимость в ней достигает 25 м.

В равной степени незабываемым и комфортным станет отдых в Хорватии с детьми . Ведь это уникальная страна, отлично подготовленная для семейного отдыха.

Ну а если вы путешествуете «налегке», посетите соседнюю Черногорию. Все, что перед вами откроет Бока-Которский залив вот тут . Это истинная жемчужина Адриатического моря.

Зима на Плитвицах

Природные шедевры красивы в любое время года по-своему. Вот и Плитвицкие озёра хороши не только летом, когда здесь собирается множество туристов, но и зимой, которая приходит сюда в ноябре. В этом месяце, как правило, выпадает снег.

Зимний парк — это настоящая сказка, совершенно фантастические пейзажи:

огромные сосульки водопадов, гладь воды, ветви деревьев, покрытые толстым слоем инея.

Некоторые озёра замерзают в ноябре или декабре, некоторые только в январе. Озеро Козьяк замерзает не всегда, поэтому по нему и зимой можно прокатиться на прогулочном катере.

Посещение национального парка Плитвицкие озёра

Национальный парк открыт для посещений каждый день:

В летние месяцы с 7.00 до 20.00, Весной и осенью с 8.00 до 18.00, В зимнее время с 8.00 до 16.00.

Зимой (с 1 ноября до 31 марта) открыты не все входы в парк и не все озёра доступны для осмотра.

Самостоятельная поездка на автомобиле дает шанс сэкономить достаточно большую сумму.

И вы сможете неспешно насладиться здешними пейзажами, не подстраиваясь под бешеный темп гида.

Стоимость билетов

Стоимость билетов для посещения парка зависит от времени года и от того, берёте вы однодневный или двухдневный билет. Дети до 7 лет могут идти со взрослыми бесплатно, для студентов предусмотрены специальные цены .

В стоимость билета входит возможность прогуляться по проложенным дорожкам парка и транспортные услуги. Можно прокатиться на пароме, прогулочном катере по озеру или на панорамном автобусе по лесу.

Цены на однодневные билеты в теплый сезон:

Для взрослых 110 HRK (около 19 евро), Для детей до 18 лет 80 HRK (около 14 евро), Для студентов 55 HRK (около 10 евро).

Билет действует весь день и дает право передвижения по парку на автобусе.

В зимние месяцы входные билеты в парк обойдутся процентов на 30 дешевле. Двухдневные билеты, как правило, стоят наполовину дороже однодневных. Для расчетов можно использовать не только наличные деньги, но и банковские карточки.

Студенты, которые хотят получить билет по специальной цене, должны представить документ, подтверждающий их статус.

Любителям активного отдыха стоит испробовать рафтинг в Черногории . Это приключение станет незабываемым для вас с компанией соратников или с семьей.

Поклонники пляжного отдыха могут прочесть здесь отзывы о лучших пляжах Черногории.

Воспользовавшись следующим источником, вы узнаете о преимуществах отдыха на море в Словении https://adriatikus.com/rest/beach/otdyh-na-more-v-slovenii.html . И отдыхайте с удовольствием!

Экскурсионные туры по Плитвицким озёрам

Для посетителей парка разработаны несколько маршрутов для организованных экскурсий в сопровождении гида, подразумевающие и разные цены на туры. Предусмотрены:

короткие (2-3 часа), более длинные (3-4 или 5-6 часов), длительные туры с полным осмотром озёр парка.

Экскурсии на английском языке возможны в сопровождении специалистов-биологов или геологов.

Обычные обзорные туры по озёрам проводятся на нескольких языках. В среднем экскурсия будет стоить 130 евро. Бронировать ее нужно заранее, чтобы была сформирована оптимальная группа.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить