Главная Новости

География Австралия

Опубликовано: 28.08.2018

видео География Австралия

Австралия

Основные черты рельефа Австралии

В основании материка лежит Австралийская платформа. На востоке находятся сильно разрушенные, невысокие горы древней складчатости – Большой Водораздельный хребет. К западу материка горы переходят в центральную низменность. Западная часть материка приподнята. Австралия – единственный материк, где нет действующих вулканов.


Видеоурок по географии «Австралия. Географическое положение и история исследования»

Рис. 1. Физическая карта Австралии

Особенности климата Австралии

Большая часть Австралии находится в тропическом поясе, поэтому на материке преобладает тропический сухой климат. Австралия – самый засушливый материк Земли. Лишь 1/3 площади материка получает достаточное или избыточное количество осадков. Климатические условия на континенте определяются его положением близ экватора, по обеим сторонам от тропика. Определённое влияние на климат Австралии оказывает Тихий океан и пассатные воздушные течения. Поэтому на восточных склонах Большого Водораздельного хребта выпадает больше всего осадков: 1000–1500 мм в год.


География Сейчас! Австралия

Австралия расположена в трех климатических поясах: субэкваториальном, тропическом, субтропическом. Северная часть материка находится в субэкваториальном поясе, для неё характерен переменно-влажный климат. В тропическом поясе формируется два основных типа климата: тропический влажный и тропический сухой. В субтропическом поясе выделяются три типа климата: субтропический влажный – на юго-востоке континента, субтропический континентальный – вдоль Большого Австралийского залива и субтропический средиземноморский – на юго-западе. Различаются они количеством осадков и их режимом.

Рис. 2. Климатическая карта Австралии

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить