Главная Новости

Израиль

Опубликовано: 28.08.2018

видео Израиль

Израиль. Интересные факты об Израиле

Карта Израиля

В мире есть много стран, куда стоит поехать ради достопримечательностей: живописных ландшафтов и неповторимой архитектуры - средневековых романских соборов, готических замков, ренессансных дворцов... Но, пожалуй, в мире есть только одна страна, куда стоит поехать ради символов. И эта страна - Израиль, перекресток мировых цивилизаций, колыбель человечества, центр, в котором сосредоточены святыни трех религий - иудаизма, христианства и ислама. И именно в Израиле, как нигде в другом месте, видно, что последователи этих религий, столь разобщенные и порой нетерпимые друг к другу, на самом деле поклоняются одним и тем же Святым местам. Все наиболее значимые духовные координаты привязаны к Святой земле: здесь Господь заключил Завет с Авраамом, прошел Крестный путь Иисус Христос и путешествовал на небо пророк Муххамед. Израиль еще и эпицентр зарождения многих мировых культур: например, здесь был создан алфавит, послуживший основой письменности большинства народов.



Но Израиль интересен не только древностями и религиозными символами. Это современная, динамичная, быстро меняющаяся и гостеприимная страна с развитой туристической инфраструктурой. Здесь можно найти отдых на любой вкус: ухоженные песчаные пляжи, путешествия на джипах по пустыне Негев, живописные заповедники, лечение в уникальном природном комплексе Мертвого моря или погружение с аквалангом в бездны моря Красного. Израиль, Земля Обетованная, Святая Земля - каждый называет эту страну по-своему, и каждый находит в ней что-то свое. Но одно, несомненно: Израиль - одна из самых интересных стран в мире.

«Израиль за неделю» от 25 августа 2018 года

Израиль расположен в юго-западной части Азии, на восточном побережье Средиземного моря. Государство имеет границы с Ливаном на севере, с Сирией - на северо-востоке, граница с Иорданией находится на востоке страны, а с Египтом - на северо-западе. Страна занимает 21596 км2, включая земли Восточного Иерусалима и высоты Голана, которые были отвоеваны Израилем во время Шестидневной войны.


10 причин почему НЕ СТОИТ ПЕРЕЕЗЖАТЬ в ИЗРАИЛЬ!

Государство делится на несколько топографических зон: Галилея, Кедронская долина, холмы Иудеи и Самарии, прибрежные равнины и пустыня Негев. В Галилее находится самая высокая точка страны - гора Мерон (1208 м) - и озеро Кенерет. Самая большая река Израиля - Иордан; ее истоки начинаются на горе Хермон (ливано-сирийская граница), далее она проходит через озеро Тибериас и впадает в Мертвое море.

Население Израиля насчитывает 5643400 человек. Наибольшая часть этнической группы страны - евреи (82%, половина из них родились в Израиле, но их родители - выходцы из всех стран мира), арабы составляют 16%. Государственные языки: иврит, арабский, широкое распространение имеют также английский, русский и другие. Иудаизм исповедуют 82%, ислам -14%, а христианство - 2% жителей. В Израиле есть много крупных городов, например Тель-Авив-Яффа, Хайфа, Холон, Рамат-Ган, Хеврон.

В древние времена (со II тысячелетия до н. э.) Израильское государство называлось Иудеей. Здесь властвовали и вавилоняне, и римляне. Последние же и переименовали Иудею в Палестину. Дата образования современного Израиля - 14 мая 1948 года. С той поры государство пребывает в состоянии постоянной войны с пограничными арабскими странами и Организацией освобождения Палестины (ООП), которая стремится создать автономное Палестинское государство. Документ, регламентирующий мир между воюющими странами и решение образовать автономию Палестины на западе реки Иордан и в секторе Газа, был подписан в 1993 году. Но до сих пор продолжаются переговоры между государствами-соседями, и никак они не могут прийти к согласию и укрепить дипломатические отношения.

Туристы со всех стран мира приезжают на популярные курорты страны не только отдохнуть на Средиземном море и полечиться в бальнеологических центрах Мертвого моря, но и для того, чтобы соприкоснуться с историей Святой земли, богатой историческими памятниками. Особый интерес вызывает Иерусалим.

КУРОРТЫ ИЗРАИЛЯ

Израиль - удивительная страна. Каждый курорт уникален. Израиль - это страна куда можно ездить круглый год. Израиль осенью и весной - это исторические памятники, религиозные достопримечательности, святые места, паломнические туры в Иерусалим, экскурсионные туры в Тель-Авив и Нетанию, на север страны, посещение Голгофы, Вифлиема, Храмовой горы, разнообразных христианских, мусульманских и иудейских памятников религии. Особое значение уделяется Лечению на Мертвом море. Сюда обычно приезжают в зимний период. Наличие двох клиник на самом побережье Мертвое море - Dead Sea Clinic (клиника Ривкина) и Клиника Паула. Каждый для себя найдет сдесь особый подход, лечение на высоком уровне многочисленных заболеваний, дары Мертвого моря в переработке на чудотворные лекарства. Самое время в Эйлате отдохнуть на побережье солнечным летом на берегу Красного моря.

Наше агентство работает с надежными партнёрами по Израилю. Мы можем предложить Вам экскурсионные туры по святым местам, а также  отдых на Красном и Мертвом море.

Выбор отелей и экскурсий большой, от эконом до ВИП уровня.

Желаем приятного путешествия!

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить