Главная Новости

Новости, обзоры, маршруты

Опубликовано: 28.08.2018

видео Новости, обзоры, маршруты

Новый Соболь, Нива за 6,5 млн, обновленная Элантра, супердорогой пикап и... // Микроновости Авг 2018

 



Так уж вышло, что очень многие гораздо лучше знают все уголки, скажем, Черногории, чем удивительно разные, невообразимо отдаленные друг от друга края России. Конечно, есть сложившиеся стереотипы, что путешествовать по той же Европе с детьми куда удобнее, что если на острова — то, это должен быть Крит, Кипр, Капри, а если на наши моря — то только в Крым:). А ведь можно отправиться в противоположном направлении и найти необычайно красивые, но совершенно неизбитые места для семейного отдыха.


Путешествие на мотоцикле!!! Нет, не Урал!!!

 

Владивосток 2011: острова, леса и египетские цапли

Для начала не надо спешить. Учитывая, что практически из любого города центральной России лететь до Владивостока долго, после приезда надо как следует отдохнуть. Остановиться можно в гостинице, но удобнее заранее забронировать квартиру (1000 — 2000 р). Варианты размещения во Владивостоке вы найдете у нас на сайте . Программа на ближайшие пару дней: прогулка по паркам (их тут много), поход в музей Тихоокеанского флота, осмотр Владивостокской крепости и поездка на фуникулёре. Затем стоит сходить в местный зоопарк (ул. Воровского, 24б) — количество экзотических животных удивит вас, и в океанариум. Романтикам рекомендуется направиться на маяк, прогуляться по портовой части города, откуда открывается вид на залив Петра Великого.


ПРАВЫЕ НОВОСТИ. Обзор за Апрель 2018.

(фото: Юлия Моисеева; Алина)

 

Край необитаемых островов

Маршрут 1: Владивосток – остров Попова – остров Рикорда.

Добраться до острова Попова можно на катере или на пароме от вокзала прибрежных сообщений (1-й причал). Недалеко от островного поселка находится бухта Пограничная: песчаный пляж, тёплая чистая вода. Однако территория пляжа арендована, поэтому за установку палаток придется заплатить 150 р. В поселке есть магазины, аптека, дискотека, можно снять жилье у местных (600 — 1000 р), или остановится на одной из баз отдыха.

(фото: http://turistinka.livejournal.com/profile)

 

Однако у вас есть выбор: из Владивостока так же просто отправиться на самый большой необитаемый остров в заливе Петра Великого — остров Рикорда. Добраться можно катером от Морского городка (пирс Дальприбор), что рядом с остановкой электричек Моргородок. От ж/д вокзала до ст. Моргородок ходит электричка (2 остановки).

Остров действительно необитаемый! Ехать туда нужно с палатками, с запасом средств первой необходимости и аптечкой, да и прививка от энцефалитного клеща будет нелишней. Зато для детей эти впечатления будут незабываемы. Палаточный городок расположен на западном побережье острова. Множество возможностей для активного отдыха: снаряжение для рыбалки, прогулки на быстроходных лодках по ближайшим островам, «нырялки», дайвинг, катание на виндсерфинге, водных лыжах и «банане».

(фото: http://rexvl.livejournal.com/profile)

 

Заповедные места.

Маршрут: Владивосток — Лазовский заповедник — остров Петра

Лазовский заповедник — второй по величине заповедник Приморского края. Он занимает площадь в 120 989 га, вся эта территория занята уникальными лесами. Здесь обитают редкие животные, многие из которых занесены в Красную книгу: дикий пятнистый олень, дальневосточный леопард, горал... В начале лета повсюду порхают крупные бабочки, лес наполнен голосами птиц. Если повезёт, вы можете повстречать мандаринку, дрофу, желтоклювую и египетскую цаплю! Множество экологических троп, например, по «арсеньевской тайге»: широколиственный и кедровый лес, огромные тополя Максимовича... В их дуплах устраиваются на зимнюю спячку гималайские медведи.

Как добраться

Село Лазо — ближайший к Лазовскому заповеднику населённый пункт. Добраться можно как собственным автотранспортом, так и общественным — из столицы ежедневно ходят рейсовые автобусы Владивосток-Преображение. С. Лазо — с. Преображение соединяет автотрасса Р448. Другой вариант: добраться морем из порта. Однако по воде сообщение нерегулярное, расписание нужно узнавать в порту.

Где остановиться

И в Лазо, и в селе Преображение есть несколько гостиниц (500 — 1500 р). Можно на месте договориться с местными жителями — снять квартиру, комнату или домик у моря. В заповеднике в центральной усадьбе есть гостиничные номера (500 — 800 р), летние домики (3500 р), деревянные избушки на кордоне (500 — 800 р). Идеальный вариант — остановиться там с палаткой, но за стоянку все равно придется заплатить (150 р).

Чем заняться

В офисе Лазовского заповедника (с. Лазо, ул. Центральная, 56) можно выбрать экскурсию как для детей, так и для взрослых, заказать эко-маршрут, авиаэкскурсию, конный поход, дайвинг, рафтинг. Если вы решили путешествовать самостоятельно, здесь можно посоветоваться и получить любую справку. Увы, проезд по территории заповедника тоже платный (100 — 350 р в зависимости от габаритов авто); но оно того стоит - можно отправится на Еломовские водопады, в ущелье «Америка», в национальный парк «Зов тигра».

Одна из главных достопримечательностей Лазовского заповедника — остров Петрова. Здесь находится единственная в мире тисовая роща и 1200-летняя лиана актинидий. Саму бухту Петрова называют «Бухтой поющего песка»: остановитесь здесь на ночлег с палатками и прислушайтесь, а утром на катере отправляйтесь на остров - настоящий природный ботанический сад, окруженный множеством таинственных легенд и сказаний.

(фото: http://vladsv.livejournal.com/profile)

 

На других берегах. Чудеса Сахалина

Маршрут: г. Южно-Сахалинск — озеро Тунайча — г. Невельск — пос. Кузнецово — Мыс Крильон

Как добраться

Добраться до Сахалина можно двумя способами — по воде и по воздуху. На Сахалине четыре аэропорта: в Южно-Сахалинске, Охе, Шахтерске и в Зональном. Ежедневные паромы отправляются из Ванино в Холмск. До Ванино можно доехать по Байкало-Амурской магистрали из Хабаровска, Владивостока и Комсомольска-на-Амуре. Цены на билеты зависят от места и времени года (зимой — дешевле) и варьируются от 700 до 3000 р.

Автобусы соединяют почти все крупные города Сахалина, но цены на них довольно высоки, железная дорога проходит лишь по небольшому участку западного побережья. Можно попробовать арендовать машину или, что активно практикуется местным населением, — передвигаться автостопом.

Опасности

Конечно, это медведи! С медведем на Сахалине каждый житель острова сталкивался не раз. Главное помнить: животное просто так не станет нападать на человека.

Где остановиться

В Южно-Сахалинске можно найти относительно недорогую гостиницу (500 — 1000 р). Самый экономичный вариант, как всегда, - жить в палатках. Заранее арендовать квартиру можно в интернете (1500 — 3000 р) или на месте. Воспользуйтесь поиском по Holidaykey.ru - и вы обязательно подберете себе вариант по карману. Большинство жителей Сахалина – русские, к тому же сохранились нивхи — коренные обитатели острова, у них гурманы-экпериментаторы могут отведать настоящей строганины или пудинг из нерпьего жира.

Чем заняться

Осмотреть Южно-Сахалинск: зайти в краеведческий музей — познакомиться с традициями нивхов, посетить зоопарк (ул. Детская, 4а, билеты 40 — 80 р), чтобы увидеть амурского тигра, дальневосточного леопарда, сибирскую рысь... Вечером съездить на смотровую площадку.

Из Южно-Сахалинска на автобусе №174 просто добраться до пос. Охотское — на берегу Охотского моря. Отсюда до озера Тунайча дорогу найти легко: через посёлок проходит протока из озера. По берегам озера гнездятся птицы, в том числе редкие и исчезающие виды, Тунайча — место отдыха лебедей во время их сезонной миграции... Напротив находится живописное озеро Изменчивое и «Танцующий» лес. Если сойдёте с автобуса пораньше (пос. Весточка), обнаружите ещё одно чудо — скалы-останца «Лягушка». Всё можно осмотреть за один день, и вечерним автобусом вернуться в Южно-Сахалинск.

Из Южно-Сахалинска отправляйтесь до Невельска - где с автовокзала ходит маршрутка до Шебунина (последняя остановка). Отсюда идет живописная дорога до самой южной точки острова - мыса Крильон. Дорога идет по пляжу — будьте готовы к пешему походу (если не прикатили на внедорожнике). После сопки «Коврижка», у мыса Кузнецова можно остановиться в одноименном поселке — снять комнату у местных (1000 р), а на следующий день одолеть 10-километровый горный перевал, за которым ждут два водопада и остатки парохода «Луга», который сел на мель у берега шестьдесят лет назад; и наконец мыс Крильон: метеостанция и маяк, с которого в ясную погоду можно увидеть Японию!

(фото: Валентина Шмырина, annataliya.ru, http://gospoga-panika.livejournal.com/profile)

 

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить