Главная Новости

Из пещеры в Таиланде вывели всех детей

Опубликовано: 28.08.2018

видео Из пещеры в Таиланде вывели всех детей

В Таиланде детей и тренера спасли из пещеры

Замечательная новость! Операция по спасению детей из пещеры в Таиланде прошла успешно. Абсолютно всех детей вывели на поверхность и сейчас они находятся в госпитале в Чианграе.



Более двух недель буквально весь мир следил за подробностями этой истории и огромное счастье и удача, что все закончилось благополучно.

Детей, которые пропали вместе с тренером после футбольной тренировки 23 июня, нашли через 9 суток, в дальнем гроте пещеры, которую затопило в тот же день, в который их потеряли из виду родители.


Спасатели вывели всех детей из пещеры в Таиланде - СМИ

Изначально спасатели не видели возможность оперативно эвакуировать их оттуда из за обильных и продолжительных ливней, которые постоянно затапливали пещеру и даже откачка воды круглые сутки не помогала. Так что новость о том, что дети просидят в темной пещере до ноября всех повергла в ужас.


Спасатели вывели всех детей и их тренера из пещеры в Таиланде - Москва 24

Затем, обстоятельства поменялись и было решено выводить детей из пещеры незамедлительно, так как у них начал кончаться кислород. Медлить больше было нельзя.

Всю ситуацию по спасению обостряло множество препон: многие дети не умели плавать, находились в истощенном морально и физически состоянии, а сама пещера была затоплена мутной холодной водой с большим и опасным течением, в котором тяжело было даже опытным водолазам-спасателям.

Множество волонтеров и компетентных людей откликнулись и пришли на помощь. К сожалению, один из тайских военных погиб. Он доставлял кислородный баллоны детям и у него кончился воздух на обратном пути. Он потерял сознание и спасти его не удалось.

Одного баллона с воздухом хватало на 1 час, так что на 1 баллоне нельзя было выплыть из камеры где находятся дети на поверхность. Дети находились в 1000 метров под землей и за 7 км от выхода.

Спасательную операцию проводили в несколько этапов. Более 3 000 человек участвовали в ней постоянно меняясь, чтобы спасение продолжалось круглосуточно.

Операция по выводу детей началась в понедельник рано утром, так как прогноз погоды обещал сильные ливни, которые грозили затопить пещеру и грот где находятся дети.

Один из спасателей сообщил в интервью СМИ, что план с бурением пещеры провалился потому что спасатели наткнулись на слой гранита, который можно было только взрывать, чтобы пробраться дальше. Взрывать было небезопасно, так как могла быть задета жила с водой и началось бы неконтролируемое заполнение водой камеры где сидят дети и тренер, а также, взрывы могли спровоцировать обвал пещеры, так что этот вариант отмели почти сразу.

Слаженные действия спасателей привели к тому, что всех детей оперативно, за 2 дня вывели из пещеры. Наконец-то они переданы врачам, которые займутся их пошатнувшимся здоровьем. Из за долгих дней в сырой и холодной пещере у всех подростков есть признаки инфекции, также врачи переживают за их зрение, которое нужно восстановить после 9 суток кромешной темноты и условий скудного освещения последних дней.

Все подробности спасательной операции я описывала в этой статье

Как сэкономить на отеле или апартаментах в отпуске?

Я ищу на сайте Румгуру . Там собраны абсолютно все скидки на отели и апартаменты у 30 систем бронирования, включая букинг. Часто нахожу очень выгодные варианты, получается сэкономить от 30 до 80%

Искать отели со скидками!

Как сэкономить на страховке?

Страховка за границу нужна. Любой прием стоит очень дорого и единственный способ не платить из своего кармана, заранее выбрать страховой полис. Мы много лет оформляем на сайте Cherehapa , которые дают лучшие цены на страховки и подбор вместе с оформлением занимает всего пару минут.

Найти страховку дешево!

Вам может быть интересно

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить