Главная Новости

Кунашир - вулканический остров

Опубликовано: 28.08.2018

видео Кунашир - вулканический остров

Горячий пляж на Кунашире и купание в бассейне

Кунашир . Вулканический остров Кунашир – это крупнейший остров Курильского архипелага. Архипелаг отделяет Охотское море от Тихого океана и цепочкой протянулся от Камчатки до японского острова Хоккайдо. Кстати, все Курильские острова (крупнейшие из них, кроме Кунашира – Парамушир, Итуруп, Уруп) являются островами вулканического происхождения.



Геологическая история острова Кунашир тесно связана с вулканической деятельностью. Раскол земной коры и излияние магмы произошли на грани третичного и четвертичного периодов. На острове имеются четыре действующих вулкана:

Тятя (1819 м) Руруй (1485 м) Менделеева (886 м) Головнина (541 м)


2015г. Кунашир: обход на каяках. Восхождение на вулканы Тятя и Руруй / Sea kayak expedition Russia

Вулкан Тятя, находящийся на острове, является действующим на территории Курильского заповедника. Тятя - стратовулкан (вулкан в вулкане). Его высота составляет 1819 метров. Это высшая точка острова Кунашир.


Кунашир 2017 Вулкан Тятя

В 1977 и последующие годы произошло обрушение юго-восточной части кромки вершинного кратера и большая часть материала обрушилась внутрь северо-восточного кратера. В результате этого общая высота вулкана уменьшилась на 30-50 метров и составляет в настоящее время вероятно менее 1800 метров над уровнем моря. Расположен на северо-востоке острова и сложен базальтовыми и андезитовыми лавами.

Тятя — один из наиболее активных вулканов Курильских островов.

На языке айнов, коренных жителей острова, вулкан назывался Чача-Напури — «отец-гора»; японцы назвали его Тятя-Дакэ, что привело к русскому названию Тятя — «отец», и это удачно совпало со смыслом первоначального айнского названия.

Тятя — один из символов Кунашира; местное население считает его самым красивым вулканом, и его повсеместно встречающееся в этих краях изображение является неофициальным символом Курильских островов.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить