Главная Новости

Зеленоградск (Zelenogradsk)

Опубликовано: 28.08.2018

видео Зеленоградск (Zelenogradsk)

ЗЕЛЕНОГРАДСК - Калининградская область

Летний сезон на пляже Зеленоградска

Старый Зеленоградск

Набережная Зеленоградска

Пляж Зеленоградска

Зеленоградск, Россия

Зеленоградск, Россия.Фото 1

Зеленоградск, Россия.Фото 2

Зеленоградск, Россия.Фото 3

Зеленоградск, Россия.Фото 4

Зеленоградск, Россия.Фото пляжа

Центр Зеленоградска

Новостройки Зеленоградска

Гостиница в Зеленоградске

Побережье Зеленоградска

Побережье Зеленоградска. Фото 1

Зеленоградск, Калининградская область

Зеленоградск, Калининградская область. Фото 1

Зеленоградск, Калининградская область. Фото 2

Зеленоградск, Калининградская область. Фото 3

Зеленоградск, Калининградская область. Фото 4

Дом на улице Тургенева в Зеленоградске

Общая информация

Зеленоградск — морской бальнеологический курорт федерального значения в 25 километрах от Калининграда . Рыбацкое поселение Кранц (так до 1946 года назывался Зеленоградск) упоминается ещё в прусских хрониках  XVII века.



В отличие от Светлогорска и других курортных прибрежных городов Калининградской области, Зеленоградск выходит к морю не лесистыми холмами, а сплошными песчаными дюнами. Эти дюны затем переходят в знаменитую Куршскую косу, уникальную заповедную территорию, которая начинается на границе города. Береговая линия Зеленоградска и Куршской косы — это по сути один многокилометровый пляж, с чистым морским песком. Правда, купальный сезон здесь, как и почти везде на Балтике, недолог — с конца июля до конца августа-начала сентября.


Зеленоградск – Балтийский рай на краю России

Свою историю как курорт Зеленоградск, как и другие морские курорты российского балтийского побережья, отсчитывает с начала XIX века. Тогда в Европе была популярна теория оздоровления доктора Франца Кесселя, впервые заявившего о пользе солнечных ванн и морского воздуха. Крошечный городок Кранц в Восточной Пруссии пережил эпоху настоящего паломничества жаждущих оздоровления немцев и других жителей Европы.

Сегодня Зеленоградск как туристический центр переживает «второе рождение». Строятся новые гостиницы, виллы и пансионаты, большой размах приобрело жилищное строительство. Поток туристов нарастает, как считают местные жители, это связано с двумя факторами — близостью Куршской косы с её уникальной  природой, и наличием в Зеленоградске нудистского пляжа, правда, неофициального.

Минеральная вода

Зеленоградске выпускается своя минеральная вода, она так и называется «Зеленоградская». Вкус не особо приятный, горьковато-солёный, но, если верить медикам, эта вода полезна при заболеваниях желудка и печени. Один из цехов, в которых разливают Зеленоградскую, ещё и памятник архитектуры в стиле «югенд», немецкая разновидность модерна. Здание построено в начале ХХ века, до второй мировой войны в нём размещалась администрация курорта — Corso.

Как добраться до Зеленоградска

Зеленоградск связан с Калининградом автомагистралью «Приморское кольцо». Из аэропорта «Храброво» до города можно добраться всего за 15 минут на автобусе или такси.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить