Главная Новости

Тхам Луанг

Опубликовано: 28.08.2018

видео Тхам Луанг

Первых трех детей из пещеры в Таиланде вывели на поверхность - Россия 24

Геология

Основной вход в пещеру имеет длину 80 метров. Всего пещера проходит через 10,3 километров известняковых пород и содержит множество глубоких пазов, узких туннелей, обвалов и сифонов . На всей длине в пещере встречаются сталактиты и сталагмиты [1] . Через пещеру проходит постоянный поток воды, затекающий с западной стороны, протекающий по каналу длиной в несколько метров и выходящий через восточную стену [2] .



Первая экспедиция в основную пещеру системы была проведена французскими спелеологами в 1986—1987 годах. Следующая экспедиция была проведена в 2014—2015 годах британскими спелеологами Верном Унсвортом, Мартином Эллисом, Филом Коллеттом и Робом Харпером [3] [4] [5] .

Туризм

Неподалёку от главного входа располагается туристический центр с подробной картой пещеры [2] . Первый километр пещеры доступен для посещений с гидами с ноября по июнь. Во время сезона дождей пещера затапливается и закрывается для посетителей [1] . С 17 июля 2018 года пещера официально закрыта для посещения в целях проведения восстановительных работ после проведения спасательной операции. Местными властями подана заявка на присвоение пещере Тхам Луанг статуса национального парка общегосударственного значения. В дальнейшем там предполагается размещение музея спасательной операции и международного полигона подготовки спасателей. [6]


Тайские власти засекретили операцию по спасению детей из пещеры Тхам Луанг

В 2018 году 12 подростков в возрасте от 11 до 17, члены юниорской футбольной команды, и их 25-летний тренер, были заперты в пещере на 18 дней из-за наводнения [7] [8] . Они были успешно спасены совместной операцией таиландского правительства, таиландской армии и группы профессиональных пещерных дайверов со всего мира [9] . Британские дайверы Ричард Стэнтон [en] [10] и Джон Волантен [en] [11] нашли их на илистом выступе в четырёх километрах от входа через девять дней после их исчезновения. Усилиями глобальной операцией, освещаемой в мировых сми, их жизни были спасены [12] . Всего в операции участвовало 90 дайверов, в том числе 50 иностранцев [13] [14] . Бывший служащий военно-морского флота, дайвер Саман Кунан, погиб в ходе миссии, исчерпав запасы кислорода [15] [16] [17] .


Что мешает вызволить детей, застрявших в затопленной пещере в Таиланде - Москва 24

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить