Главная Новости

Алтайский сыр стал хитом модного ресторана неподалеку от Кремля

Опубликовано: 28.08.2018

Алтайский сыр в виде фондю в емкости из запеченной свеклы, в качестве соуса к говяжьей шее

Ресторанные критики назвали алтайский сыр, который подают в ресторане братьев Ивана и Сергея Березуцких Twins на Малой Бронной в Москве, главным событием зимнего меню заведения. Восторгом от сыра делятся сразу несколько изданий.

Главными продуктами зимнего сезона обозреватель ИД «Коммерсантъ» Дарья Цивина назвала вяленого татарского гуся и алтайский сыр, который производят на небольшой сыроварне на Алтае по ГОСТу 1932 года. Она уточняет, что эту сыроварню Иван и Сергей сами нашли во время экспедиции по Горному Алтаю — они периодически предпринимают такие вылазки по стране в поисках новых поставщиков.

Иван и Сергей Березуцкие, Михаил Хмелинин на неназванной алтайской сыроварне

В Twins алтайский сыр подают в виде фондю в емкости из запеченной свеклы, в качестве соуса к говяжьей шее, и это блюдо уже стало хитом меню. А еще из того же сыра делают мусс, который подают с хурмой и сорбетом из винограда — на десерт.

Выяснить название предприятия, где варят сыр, который не стыдно подать в московском ресторане неподалеку от Красной площади, не удалось. Руководитель барнаульской кулинарной школы «Студия вкуса» Михаил Хмелинин, который в сентябре 2015 года устраивал братьям Березуцким гастро-тур по Алтаю, отказался раскрывать ИА «Банкфакс» эту информацию, назвав ее коммерческой.

Авторы «Алтайской моцареллы» Алла и Александр Кокорины, как раз в 2015 году прославившиеся своей продукцией на всю страну, рассказали, что не слышали о таком ресторане, а сами они в Москву ничего не отправляют.

Стоит отметить, что алтайский сыр используется только для фондю. В разделе «Наши сыры» в меню Twins указано, что посетителям предлагают «Сент-Мар», «Камамбер», «Шевр», «Горганзола». «Все сыры производятся на ферме в Ленинградской области специально для ресторана Twins», - сказано в пояснении.

Ресторан Twins открылся в конце 2014 года, the Village называет в качестве собственника Ginza Project – компанию, которая владеет несколькими десятками ресторанов в Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне, Нью-Йорке и др. Самих Ивана и Сергея Березуцких называют совладельцами, они же являются шеф-поварами.

Цены называют демократичными для Москвы. В Twins, к примеру, предлагается по предварительному заказу дегустационный сет за 5650 рублей, в который включены 12 лучших блюд, подававшихся в ресторане в течение года. Среди них — перловка и сельдерей, грибы и береза, холодец из яблочных листьев и шея быка с тушеными в квасе с баклажанами с соусом из конопляных семян. Телячьи щечки с тыквой и запеченными сливами стоят 920 рублей за порцию, ягненок с картофелем, икрой из баклажанов и салатом пак чой — 1250 рублей, Запеченный в квасе баклажан с бакинскими томатами, сыром сент-мор и соусом из семян конопли — 580 рублей и т. д.

Фото: the Village, eatbetter.ru, страницы Михаила Хмелинина и Ивана Березуцкого в Facebook

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить