Главная Новости

Отдадут ли барнаульский дендрарий после мощнейшего урагана под застройку элитных домов?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Отдадут ли барнаульский дендрарий после мощнейшего урагана под застройку элитных домов?

На Алтае рыбаки чуть не утопили автомобиль

А в барнаульском дендрарии продолжают устранять последствия мощнейшего урагана. В конце июня стихия уничтожила там около двухсот редких растений.  Территорию закрыли на целый год, чтобы навести там порядок. Между тем, общественность Барнаула обеспокоена, что «зеленые легкие» города отдадут под застройку элитных домов. Напомним, такие опасения уже высказывались год назад, когда земля дендрария перешла в федеральную собственность. Тему продолжит Валентина Аскерова.



Дальневосточная красавица — черемуха Маака, европейский остролистный клен, североамериканская небесная ель – коллекция барнаульского дендрария насчитывает больше полутора тысяч уникальных растений, завезенных со всех уголков планеты. Научный сотрудник дендрария Галина Синогейкина – знает все названия, а также может рассказать интересные истории про каждый экспонат.


«Наше время»: Артем Тарасов о Чемпионате Мира-2018

К сожалению, говорит Галина, поприветствовать посетителей этот клен сможет не скоро. В дендрарии после июньского урагана царит полнейший хаос – по всей территории разбросаны сотни уникальных деревьев. Научные сотрудники, студенты, волонтеры и просто неравнодушные уже не первую неделю разгребают завалы.


В Барнауле официально сдали в эксплуатацию улицы Свердлова и Новоугольную

Галина Синогейкина, научный сотрудник лаборатории селекции декоративных культур в НИИ им. М.А. Лисавенко:

«121 растение погибло, их придется полностью убрать и сотни растений, у которых сломаны ветки … процентов 20 только убрано» 

Приводить в порядок дендрарий будут целый год. На это время его и закрыли. Но некоторых барнаульцев это обеспокоило. Накануне в редакции раздался звонок – жительница нагорной части Барнаула, которая пожелала остаться неизвестной,  высказала опасение- что если руководство не станет полностью восстанавливать дендрарий,  ведь на это потребуются десятилетия, а просто продаст его частному лицу под застройку?  Общественник Алексей Грибков давно следит за судьбой дендропарка.  И опасения жителей считает не без оснований. Напоминает, подобные слухи уже ходили год назад, когда территория парка перешла в федеральную собственность. Но тогда все обошлось, дендрарий сохранили.

Алексей Грибков, координатор группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ в Алтайском крае:

«К сожалению, опасения людей не беспочвенны, такие случаи регулярно происходят и у нас, и в других регионах. Я полностью разделяю опасения жителей, необходимо следить за этой ситуацией, осуществлять общественный контроль и не допускать попыток отчуждения и передачи в частную собственность, под  застройку».

Но опасаться нечего, заверили нас сотрудники дендрария. Главная задача сейчас – восстановить природу, а не уничтожить.

Галина Синогейкина, научный сотрудник лаборатории селекции декоративных культур в НИИ им. М.А. Лисавенко:

«Земля федеральная, поэтому мы не можем ей распоряжается. Под застройку она никак не пойдет. Дендрарий откроют, прогулки будут, пусть люди не боятся, не опасаются».

В институте Лисавенко обещают – дендрарий будут открывать по мере восстановления,  и первая часть откроется уже осенью, если, конечно, погода не помешает.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить