Главная Новости

Экономный отдых в Таиланде: как недорого отдохнуть

Опубликовано: 28.08.2018

видео Экономный отдых в Таиланде: как недорого отдохнуть

ГДЕ НЕДОРОГО ОТДОХНУТЬ НА МОРЕ?

Таиланд для наших туристов уже долгое время символизирует удивительную возможность «сбежать от зимы». Яркое, но не палящее солнце, ласковое море, белоснежные пляжи и золотые пагоды храмов — страна слонов и улыбок. Привлекателен еще и тот факт, что россияне могут проводить здесь 30 дней без всяких виз и разрешений.



Из всех азиатских юго-восточных стран , именно Таиланд обладает самой современной и развитой инфраструктурой, невообразимым количеством красот и достопримечательностей, яркой и необычной культурой, гостеприимством местного населения и невысокими ценами. Главная статья расходов туристов — дорожные затраты. Перелет долгий, авиакомпании, используя популярность курортов страны, цены держат на высоком уровне. Путешествие в Таиланд может быть совсем недорогим, если изучить все возможности для недорогого отдыха, и знать несколько секретов экономии в экзотических странах.


10 САМЫХ ДЕШЕВЫХ СТРАН ДЛЯ ОТДЫХА - Моя Десятка

Отдых в Таиланде

Дорога

Количество авиакомпаний, предлагающих перелет из Москвы или Петербурга, а также из других крупных городов России, очень большое. Прямые рейсы обычно обходятся несколько дороже, чем с пересадками. Значение имеет и время, выбранное для отдыха. Самый высокий сезон Таиланда — зима, особенно новогодние каникулы. Летом также билеты из России несколько дорожают. Сэкономить на дорожных расходах можно весной и осенью.

Цена билета до Бангкока и обратно колеблется вокруг суммы в 300 евро. Когда компании объявляют распродажи, цена может снизится до 150-175 евро. Но такие билеты нужно «ловить». Дешевле всего долететь до Таиланда можно самолетами компаний ETIHAD и QATAR. Перелеты они предлагают с пересадкой в Дубае или Дахабе, ожидание в аэропорту пересадки — от 3 до 12 часов.

«Поймать» скидку непросто. Но выход есть: необходимо зарегистрироваться на сайтах авиакомпаний и подписаться на новости по интересующим направлениям. То же самое нужно сделать и на всех возможных сайтах по резервации авиабилетов.

Многие компании объявляют часы скидок ночью, причем, не более 3-4 часов. В это время билеты на многие направления можно купить со скидкой 50-70%. Остается только следить за почтовым ящиком.

Разумеется, планировать путешествие и искать билет необходимо за 6-8 месяцев до предполагаемого полета.

Жилье

Найти недорогой отель в столице Таиланда не проблема. За 10-12 евро здесь можно найти и место в хостеле, и двухместный номер в отеле уровня 2* и 3*. Общественный транспорт в Бангкоке, да и в других городах страны обходится очень дешево, поэтому расположение отеля относительно центра города достаточно условный фактор.

Но столичные цены — не показатель для большинства туристов, которые приезжают в Таиланд ради моря, пляжных удовольствий и беззаботного отдыха подальше от благ цивилизации. Пхукет, Краби, Самуи, Паттайя — за каждым названием туристический рай со множеством экзотических и безмятежных приключений.

Примерные цены:

Двухместный номер в отеле и гостевом доме Пхукета не стоит дороже 14-16 евро. Это предложение касается тех гостиниц, которые предлагают услуги типа — постель+завтрак. Скромное бунгало или номер в обычном отеле Краби можно легко найти за 7-15 евро за сутки. Номер (бунгало) с вентилятором обходится дешевле, чем с кондиционером. Остров Самуи предлагает туристам бунгало в двух шагах от моря за 8-12 евро (с вентилятором). В Паттайе номер типа «студия» или двухместный номер с кондиционером стоит от 9 до 13 евро в сутки.

Приведенные цены относятся к небольшим и скромным отелям. Пятизвездочные удовольствия Таиланда обходятся не менее 100 евро за сутки проживания. Но подобные траты не имеют никакого смысла в стране, где все ценят умеренность и отказ от роскоши считают добродетелью и важнейшим благом.

Отели Таиланда

Питание: где? что? почем?

Как и везде в мире, цены в кафе и ресторанах, рассчитанных на туристов, гораздо выше тех, что принимают в основном местных жителей. Туристические легенды изобилуют «фактами» о счастливых путешественниках, которые тратили в день на питание не больше 1 евро. Предания не слишком далеки от истины, но все же врут. Если питаться исключительно уличной едой (передвижные тележки с самыми разными блюдами местной кухни), то можно запросто уложиться в 3 евро на человека.

Обед в кафе, предлагающим европейские блюда, обойдется в 6-8 евро. Ужин в известном ресторане может стоить до 20 евро на человека.

Цены очень разные, качество еды тоже. Следует помнить, что если в «регулярном» кафе вы можете попросить сделать блюдо не слишком пряным, то, покупая еду у уличного торговца, будете кушать то, что кушают местные жители, для которых пряности — это все!

Питаясь самостоятельно (если выбрали жилье с кухней) в день придется потратить приблизительно по 5-7 евро на человека. В любом курортном городе есть недорогие супермаркеты, в которых можно купить вполне привычные для европейца продукты.

Тайская кухня разнообразна и умопомрачительна по вкусовым ощущениям. Обилие фруктов, рыбные блюда, супы, мясные и овощные блюда: здесь все необычно и интересно. Конечно, здесь можно питаться как в Европе, не так давно в стране появились и русские забегаловки, где предложат пельмени, котлеты, расстегаи и пироги. Но стоило ли совершать столь долгий путь, чтобы лишить себя кулинарных приключений. Что же нужно обязательно попробовать в Таиланде?

Тайцы не едят жареных жуков. Удивлены? На самом деле, эти экзотические изыски готовят специально для туристов. Подобные закуски в ходу только во время неурожая или экономических и политических неурядиц. Последний раз подобные катаклизмы тайцы переживали в 50-е годы, еще до того, как страна стала популярной среди туристов.

Сейчас основу тайской кухни составляют рис, лапша, овощи, рыба, мясо (свинина и курица), фрукты и самые разнообразные пряности, травы и перцы. Среди множества блюд есть несколько давно завоевавших вкусы людей во всем мире.

Еда в Таиланде

Супы

Чаще всего супы в Таиланде острые бульоны, в которых далеко не все съедобно, а призвано создавать симфонию вкусов, самых разных, но создающих удивительно стройную гармонию. Самые известные тайские супы — это:

Том Кха — пряный суп на основе куриного бульона и кокосового молока с имбирем, травами и кусочками куриного мяса; Том Ям — острый и кислый суп на основе мясного бульона и множества трав; Кунг Сом Пак Руам — экзотичные щи (капуста — непременный ингредиент), подаются с омлетом и листьями акации.

Овощные блюда

Вегетарианцам в Таиланде раздолье. Есть блюда, которые понятны европейцам, но большинство овощных кушаний — несомненная экзотика:

Кунг Массаман — картофель, тушеный в кокосовом молоке с орехами и корицей; Пад Пак — горячий салат из жареной стручковой фасоли с базиликом и перцем чили; Као Ньюг Ма Муанг — плод манго, заполненный колобком из клейкого риса. Кунг Массаман — тайское блюдо

Мясные блюда

Курица и свинина в тайской кухне играют самую важную роль, все блюда сытные, а порции всегда просто огромные:

Кай Джи Му Сап — омлет со свиным фаршем и острыми травами, подается с горячим рисом; Му Дад Дай — шашлык из свинины, которая долгое время мариновалась в смеси соевого соуса и рисового уксуса; Као Мок Гай — жареная курица с рисом, обилие зелени и пряностей делают это блюдо совершенно непривычным для европейца.

Рыба и морепродукты

Морские деликатесы в Таиланде готовят особенно хорошо, рыбные блюда подают во всех кафе и ресторанах страны, стоят они не дороже мясных, а вкус у них просто выдающийся:

Пла Плу — фаршированная пряными травами рыба, жареная на гриле в соляной шубе; Ям Пла Дук Фу — уха из жареного сома с кислым манго и креветками; Пла Ка Панг — рыба, тушеная в соусе из сока лайма и зеленого перца.

Самые обычные и недорогие креветки на гриле здесь необыкновенно изысканны и неповторимы.

Что посмотреть? Чем заняться?

Тому, кто первый раз собрался в Таиланд, здесь будет интересно все. Но достопримечательностей и экзотических развлечений здесь очень много, легко запутаться и пропустить что-то особенно интересное.

Сосредоточиться необходимо на туристических красотах, которые расположены в той области страны, где вы отдыхаете:

Бангкок — столица Таиланда богата на туристические радости. Кроме посещения дворцов и буддийски храмов, здесь непременно нужно зайти на рынок, покататься на лодке по реке, посетить урок по тайской гимнастике на берегу озера, насладиться богатой ночной жизнью города; Чианг-Май — тайские горы, заповедники, катание на слонах, многочисленные мастер-классы по приготовлению местных изысканных блюд; Пай — водопады и термальные источники, именно здесь находятся самые лучшие массажные салоны и спа-центры страны, место для релаксации и медитации; Краби — кроме восхитительных пляжей и теплого моря, здесь масса природных парков, непременно нужно взять лодку напрокат и осмотреть пещеры, а еще здесь самый романтичный закат в мире; Пхукет — спа, массажи, возможность пройти оздоровительный курс, специальные лагеря для тех, кто хочет похудеть(двухнедельная программа — от 450 евро, гарантия — минут 5-6 кг в неделю; программа с полным пансионом, проживанием и личным тренером — от 500 евро/неделя), серфинг и гастрономический рай; Пханом Рунг — главное здесь — тысячелетний храм, «дом Шивы», духовные практики, уединенный отдых для тех, кого утомила цивилизация; Чианграй — моря здесь нет, зато в изобилии потрясающей красоты храмовые комплексы, слоновые фермы и красивейшая природа; Аюттая — древняя столица Сиама. Буддийские ступы, исторические памятники. Большинство достопримечательностей города признано сокровищем мировой культуры; Остров Пханган — главное развлечение — пляжные вечеринки в дни полнолуния: огненные шоу, традиционные танцы, «отвязные» дискотеки и отличные рестораны. Место для туристов, которые приехали за безудержным весельем; Канчанабури — храм тигра, здесь не только можно увидеть этих хищников, но и погладить милых «кошечек», прогуляться по территории священного места; Сан Кампенг — горячие целебные источники и шелковые мануфактуры. Здесь не только поправляют здоровье, но и покупают одежду из натурального шелка, по цене ситцевых халатиков; Хин Даенг — лучшее место для дайвинга, можно не только увидеть красивейший риф, но и поплавать рядом с леопардовыми акулами — незабываемые впечатления! Бангкок — столица Таиланда

В любом городе Таиланда можно смело отправляться закупать одежду, сувениры и аксессуары. Цены, даже на самые известные бренды, здесь гораздо ниже, чем в Европе (сделано-то все в соседних Малайзии и Китае).

Сексуальная индустрия страны также хорошо известна во всем мире: шоу трансвеститов, порно-цирк и т.д. Важно, чтобы развлечение было законным и безопасным. Узнать о легальных развлечениях можно из буклетов, которые обязательно будут в отеле.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить