Главная Новости

Едем автобусом в Крым

Опубликовано: 28.08.2018

видео Едем автобусом в Крым

Мой дальнобой на автобусе. Едем по Крыму. Через Ялту. № 40

Продолжаем освещать тему того, как можно добраться до Крыма в 2018 году. В этой статье я расскажу про проезд в Крым на автобусе из Москвы, Анапы, Краснодара и Украины. Как ходят автобусы? Цены, расписания, маршруты.



Автобус, пожалуй, самый доступный вид транспорта для туристов, собравшихся в Крым: билеты на самолет часто стоят очень дорого (если лететь не из Москвы), а места в поезде раскупаются с невиданной быстротой. Ходят автобусы в Крым в основном из Москвы и городов юга России (Краснодар, Ростов-на-Дону, Анапа и так далее), поэтому если вы живете, к примеру, в Сибири, то придется либо добираться до Москвы и оттуда ехать на автобусе, либо сразу отправляться в какой-либо из южных городов, например, в Анапу. А уж из Анапы в Крым можно легко добраться на автобусе либо катамаране (в Феодосию, стоимость билета — 1500 рублей, отправление в 8:00 и 16:30).


КРЫМ ОБНОВЛЯЕТ ПАРКИ ТРОЛЛЕЙБУСОВ, АВТОБУСОВ И МАРШРУТОК. КАПИТАН КРЫМ

В качестве предварительного вывода отмечу, что ехать в Крым на автобусе, как мне кажется, имеет смысл только из городов юга России. Из Москвы за те же деньги (а порой даже дешевле) можно долететь на самолете — выйдет намного быстрее и удобнее. Что касается других городов России, то их жителям проще всего либо тоже лететь, либо сначала добраться до Краснодара или Анапы на поезде, а оттуда уже ехать на автобусе (можно по "единому билету"). Подробнее по этой теме читайте в нашей статье " Как дешево добраться до Крыма ".

Читайте также наш обзор лучших пляжей Крыма .

Автобус Москва — Крым

Автобус из Москвы в Крым делает остановки в Воронеже, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Тимашевске, Славянске-на-Кубани, Темрюке, порту "Кавказ", Керчи, Феодосии и т. д., то есть теоретически есть вероятность, что кто-то сойдет и будут свободные места — можно будет подсесть в одном из этих городов в автобус.

Автобус из Москвы в Крым действует по принципу "автобус — паром — автобус", то есть в цену билета включен проезд на пароме. Стоимость билета на автобус Москва — Крым (Симферополь) — от 2,5 до 3,5 тысяч рублей в одну сторону, в зависимости от типа автобуса. Плюс отдельно оплачивается багаж.

Автобусы в Крым отправляются из Москвы от автостанций Новоясеневская и Красногвардейская и следуют до Симферополя, Севастополя и Евпатории. Кстати, из Шуи в Ялту через Москву (Новоясеневская) тоже ходит автобус. Расписание автобусов в Крым можно узнать на сервисе "Яндекс.Расписания" , но лучше звонить на автостанцию.

По моему мнению, самый бюджетный, быстрый и комфортный способ добраться из Москвы в Крым в 2018 году — лететь на самолете, тем более что многие авиакомпании устанавливают выгодные тарифы. Зачастую можно найти дешевые авиабилеты туда-обратно у "Аэрофлота", S7 и других авиакомпаний, поэтому есть смысл поискать авиабилеты на поисковиках Авиасейлс и Skyscanner - вдруг на нужные вам даты будет распродажа или просто хорошее предложение у какой-нибудь авиакомпании?

Учитывайте, что автобус может сломаться или задержаться на Керченской переправе из-за шторма, как это было с нами , в итоге дорога превратится в настоящее испытание и проверку на прочность.

(photo © mr. Wood / flickr.com)

Как забронировать отель в Крыму? Найти для себя удобный вариант размещения можно на самом популярном сервисе Skyscanner Hotels — там есть как отели, так и частное жилье. К примеру, комнаты в гостевых домах стоят от 850 рублей. Обзор цен на частное жилье в Крыму читайте здесь .

Автобус Краснодар — Крым

Из Краснодара в Крым ходит множество автобусов: они следуют до Ялты, Симферополя, Севастополя, Бахчисарая и Евпатории. Отправляются автобусы с Южного либо Центрального автовокзала. Цена билета до Симферополя — от 1100 рублей до 1350 рублей + провоз багажа (от 30 до 140 рублей). В эту цену также включен проезд на пароме через Керченский пролив.

В основном автобусы не переправляют на пароме (так было в 2014 году, по крайней мере). Проезд осуществляется по следующей схеме: пассажиров высаживают, перевозят на пароме на другой берег и сажают на другой автобус. Расписание автобусов из различных городов Краснодарского края (Ростов-на-Дону, Крымск, Сочи, Новороссийск, Геленджик и т. д.) в Крым можно узнать здесь либо на сервисе "Яндекс.Расписания", но надежнее всего звонить в справочную автостанции.

Будьте внимательны: с прошлого года билеты в кассах продаются только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Вам может быть полезно: Автобусы в Судаке: полный обзор .

Автобус Анапа — Крым

Добраться из Анапы в Крым на автобусе так же просто, как и из Краснодара: очень много транзитных автобусов проезжают через Анапу и подбирают пассажиров. Стоимость билета до Симферополя в среднем от 800 до 1000 рублей (+ багаж отдельно), проезд на пароме включен в эту сумму. Цена билета зависит от типа автобуса.

Посмотреть расписание можно на перечисленных выше сайтах, либо позвонив на автостанцию, но еще проще сделать это при помощи электронного автомата, что стоит в зале ожидания на автовокзале Анапы. В высокий сезон в Крым ходит порядка 11 автобусов в день, в низкий, соответственно, меньше.

(photo © Vlad Аrchic / flickr.com)

Автобус Украина — Крым

Сообщение между Крымом и Украиной крайне нестабильное. Официально с 26 декабря 2014 года автобусное сообщение Украины с Крымом было прекращено, но по факту автобусы все равно курсировали нелегально. Сообщение осуществлялось с перебоями: периодически пограничники не пропускали автобусы из Крыма и разворачивали их обратно. По состоянию на 10 февраля 2015 года это ограничение снято: автобусы из Крыма ходят регулярно и свободно пересекают границу. Из Симферополя можно уехать на автобусе в Одессу, Херсон, Николаев и другие города.

А вот уехать в Крым автобусом из Украины сложнее. Обычно схема проезда такая: автобусы с табличками "Николаев/Одесса — Новоалексеевка" едут до Чонгара, высаживают пассажиров у границы, а на крымской стороне пассажиров ожидает другой автобус до Ялты, Симферополя и Джанкоя. Обратно можно добираться таким же способом.

Источник вступительного изображения: © qwz / flickr.com.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить