Главная Новости

Республика Адыгея: отдых в Адыгее 2018, бронирование без посредников в Адыгее, цены 2018

Опубликовано: 28.08.2018

Республика Адыгея – восхитительно красивый, цветущий уголок Кавказа. Край степных просторов, лесов, гор, бурных и стремительных рек, заснеженных вершин, альпийских лугов. Красота природы, мягкость климата, гостеприимство народа выделяют Адыгею в число жемчужин России.

Уникальная природа Адыгеи

Адыгея – одна из немногих территорий России, которая включена в список Всемирного природного наследия наряду с золотыми горами Алтая, вулканами и гейзерами Камчатки, лесами республики Коми и озером Байкал.


Отдых в Николаевке в Крыму от Яроблтур 2018

Благоприятное сочетание неповторимых ландшафтов, климата, целебных свойств минеральных источников , флоры и фауны, экзотических природных зон, заповедников – все это создает уникальные условия для отдыха в Адыгее и лечения в санаториях Республики Адыгея .

Отдых в горах Адыгеи

Обширные территории первозданной природы, наличие большого разнообразия в рельефе, потрясающие красотой каньоны горных рек, дремучие заповедные леса, просторы альпийских лугов, изрезанные вековыми морщинами скалы манят в Адыгею любителей активного отдыха.

Тысячи туристов едут ежегодно в Адыгею, чтобы совершить восхождения, сплавиться по горным рекам, пройти горными тропами, покататься на лыжах, санках. Столь широкого спектра видов активного отдыха, как в Адыгее, наверное, сложно найти в каком-нибудь другом уголке России: альпинизм, спелеотуризм, каньонинг, водный туризм, дельтапланеризм, горные лыжи, путешествия на внедорожных автомобилях, квадроциклах, снегоходах. Другой популярный вид отдыха в Адыгее – это пешеходный, конный и велотуризм.

Природные условия в Адыгее позволяют прокладывать маршруты вплоть до высшей категории сложности для всех вышеперечисленных видов путешествий.

В Республике Адыгея действуют Федерация спортивного туризма Республики Адыгея, Федерация рафтинга и водных видов спорта Адыгеи, ряд общественных туристских организаций.

Ежегодно на реке Белой в районе поселка Гузерипль проводятся весенние туристско-спортивные игры "Интерралли Белая", в программе которых чемпионат России по водному туризму, этап чемпионата России по рафтингу. Всероссийские соревнования по туристскому многоборью среди ветеранов, фестиваль авторской песни "Первоцвет". В течение года проводится ряд традиционных популярных туристско-спортивных мероприятий, таких как соревнования по автотуризму "Трофи-рейд" – "Февральские окна", высокогорный туристский фестиваль "Игры Фишта", экстремальный транскавказский беговой супермарафон "Кольцо Оштена" и другие.

Путешествие по Адыгее на автомобиле

Один из популярных видов путешествий по Адыгее – это поездки на автомобилях. Развитая сеть автодорог делает доступными для массовых посещений отдаленные горные территории, позволяет посетить обзорные точки с величественными горными панорамами, туристско-экскурсионные комплексы Адыгеи с водопадами, каньонами, пещерами. Этот вид отдыха не требует тщательной подготовки и часто совмещается с посещением санаториев, туркомплексов Адыгеи.

Культура Адыгеи

Адыгея – республика с древней историей. В начале бронзового века на Северном Кавказе сложилась мощная культура, названная учеными майкопской по имени кургана, расположенного на восточной окраине современного Майкопа. При его раскопках учеными было найдено множество золотых украшений и других предметов большой художественной ценности.

Другие уникальные памятники культуры предков – дольмены – погребальные сооружения, состоящие из больших каменных плит. Их загадка еще не раскрыта. На территории Республики Адыгея насчитывалось несколько сотен дольменов.

Национальный музей Республики Адыгея располагает уникальными археологическими, этнографическими, природными коллекциями. В Майкопе также работают филиал Государственного музея народов Востока, Картинная галерея. Всего в республике 8 государственных и 23 общественных музея.

Национальная кухня Адыгеи

Главное место в адыгской национальной кухне занимают блюда из баранины, говядины и птицы, а также молочные и растительные блюда.

Для адыгейской кухни характерно приготовление крупяных и мучных изделий, ей также свойственно использование яиц, которые служат не только для приготовления самостоятельных блюд, но и как добавки в мучные и молочно-яичные блюда.

Овощные блюда адыгейской кухни могут быть сырыми, типа салатов, но чаще всего они вареные, печеные, тушеные или соленые.

Гостиницы и отели Адыгеи

В последнее десятилетие в Адыгее строится множество новых объектов туристского размещения. Также реконструируются и модернизируются действующие гостиницы и санатории Адыгеи.

В Майкопе, поселках Краснооктябрьский, Каменномостский, Гузерипль, станице Даховская и в других населенных пунктах республики работают гостинично-ресторанные комплексы , санатории, туристские гостиницы, базы отдыха , гостевые дома .

Некоторые туристические объекты расположены вне населенных пунктов, в очень живописных местах Адыгеи.

Помимо крупных туристских комплексов в Адыгее растет количество туристских мини-гостиниц , гостевых домов.

Так как большое количество при родных достопримечательностей Адыгеи находится в высокогорье, в труднодоступных местах, где нет турбаз, кафе, магазинов, то в летний период на перепутье туристских троп открываются горные туристские приюты – палаточные лагеря с обустроенными кострищами, навесами, туалетами, контейнерами для мусора, источниками питьевой воды. Здесь можно остановиться на ночлег, получить необходимую помощь. Приюты снабжены радиосвязью с поисково-спасательной службой.

Климат Адыгеи

Климат Республики Адыгея умеренно-теплый и мягкий со средней температурой января -2 °С, июля +22 °С. Осадков около 700 мм в год.

В целом по республике насчитывается от 200 до 250 ясных дней в году.

Черное море является хорошим "аккумулятором" тепла, накапливая его летом и постепенно отдавая окружающим местностям в зимний период.

Несмотря на небольшую площадь Адыгеи, климат ее разнообразен. В равнинной части он умеренно-континентальный, в предгорьях – умеренно-теплый, влажный, в горной части – прохладный. Лето в Адыгее продолжается около 5 месяцев – с мая по сентябрь, а зима – около двух месяцев.

Транспорт Адыгеи

Столица Адыгеи – Майкоп – находится в 1460 км от Москвы и в 120 км от Краснодара.

Ближайшие морские порты городов Туапсе и Новороссийска находятся в 145 и 255 км от республиканского центра.

Ближайшие международные аэропорты находятся в Краснодаре (120 км), Сочи (300 км), Ростове-на-Дону (352 км).

В Москву и другие крупные города России, страны ближнего и дальнего зарубежья осуществляются регулярные железнодорожные и автобусные рейсы.

Пригородные электропоезда доставляют пассажиров на узловую станцию Северо-Кавказской железной дороги – Белореченскую, на побережье Черного моря – в Туапсе, Сочи, Адлер и к предгорьям Кавказа на станцию Хаджох.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить