Главная Новости

Достопримечательности Пафоса на острове Кипр, что посмотреть самостоятельно

Опубликовано: 28.08.2018

видео Достопримечательности Пафоса на острове Кипр, что посмотреть самостоятельно

Кипр (Cyprus) на машине за несколько дней

Республика Кипр давно стала центром культурного, «тусовочного» и пляжного отдыха высокого класса. Его жемчужина – город Пафос – оправдывает свое название. Это фешенебельный курорт, где проводят отпуск состоятельные респектабельные туристы, ищущие спокойствия или романтики.



Познавательный отдых в Пафосе

Интересный и качественный отдых обеспечивают высококлассные отели, рестораны с великолепной местной кухней, отличные обустроенные пляжи. Прекрасную натуру найдут здесь фотографы, а поклонники древностей – многочисленные памятники ушедших древних цивилизаций.


Что посмотреть на Кипре

История сохранилась здесь в виде римских и греческих строений, первых христианских храмов и средневековых замков.

Познавательную часть экскурсий удачно дополняют многочисленные мифы и легенды, которыми овеян Пафос. «Бонусом» служат живописные окрестности, тихие уединенные бухты и вполне «солидные» развлечения без грохочущих музыкой молодежных ночных дискотек и хмельного разгула отдыхающих.


Отдых на Кипре 2018: советы и лайфхаки для поездки на море

Организованные экскурсии

Достопримечательности Пафоса на Кипре во многом связаны с дохристианским язычеством . Многие едут сюда, чтобы увидеть место рождения богини Афродиты. Цены на организованные экскурсии разные – от 12 до 45 евро с человека. Например, можно увидеть купальню Афродиты, а заодно:

прокатиться на водных лыжах; понырять с маской; отобедать в ресторанчике; побывать на аномальной дороге.

За эти удовольствия в рамках экскурсии «Афродита и море» нужно отдать около 45 евро. В то же время экскурсионный маршрут «Красоты гор» обойдется всего в 20 евро с человека. Почти все экскурсии посвящены определенной тематике – православию на Кипре, виноделию, культурному наследию Византии и так далее

Большинство достопримечательностей в Пафосе и вокруг него – это то, что можно посмотреть самостоятельно.

Особенно памятники, которые находятся в самом городе. Для удаленных поездок можно арендовать машину.

Что посмотреть в Пафосе

До большинства достопримечательностей в городе можно добраться пешком или на общественном транспорте.

Археологический парк

Он находится в районе порта в Като-Пафосе . Этот музей под открытым небом занимает почетное место в списке культурного наследия ЮНЕСКО. В нем сохранились следы всех культур, когда-либо оказавших влияние на духовную жизнь киприотов. На его территории сосредоточено несколько мест, которые нужно обязательно посмотреть:

руины античного Нео-Пафоса; форт Саранта-Колонес (VII век), на заре XIIi века в нем обосновались госпитальеры, а двадцатью годами позже он была разрушен землетрясением и поныне остается в руинах; дома и виллы Диониса, Тесея, Орфея и Эона, где обнаружены хорошо сохранившиеся фрагменты мозаики с античными сюжетами; античный амфитеатр Одеон (II век н.э.), почти полностью вырезанный из цельной скалы; базилика Панагия Лимениотисса , от которой остались части фундамента, колонн и мозаичного пола.

Отправляясь на экскурсию надо учесть, что в дневное время стоит сильная жара и гулять по парку будет тяжело. Посещать его лучше утром или в послеобеденное время. При входе в парк можно купить карту. Несмотря на то, что везде есть описания, лучше воспользоваться аудио-гидом на русском языке. Это облегчит восприятие и сделает прогулку по парку более интересной. Вход в парк стоит 4,2 евро с человека.

Церковь Святой Кириакии

Другое название древнего католического храма – церковь Панагия Хрисополитисса . Она также считается одной из достопримечательностей Археологического парка, но в отличие от остальных его объектов хорошо сохранилась и является действующей. Во время некоторых праздников в ней проводятся православные службы.

Храм знаменит тем, что на его территории сохранилась колонна, где принимал наказание от римского правителя апостол Павел. Окончательный облик, сохранившийся до наших дней, храм принял в начале XVI века. Вход в церковь бесплатный.

Музеи Пафоса

Среди музеев Пафоса самые популярные:

Царские гробницы

На выезде из города (со стороны Неа-Пафоса) находятся Царские гробницы . Здесь хоронили представителей аристократии в течение 6 столетий, начиная с III веке до н. э. Некрополь неплохо сохранился, однако был постепенно разграблен вандалами. Сегодня можно увидеть несколько залов и закрытых гробниц в виде домов. Добраться до гробниц можно на городском автобусе.

Окрестности Пафоса

В окрестностях Пафоса главными достопримечательностями считаются бухта Петру-ту-Ромиу , где согласно древнегреческому мифу из пены морской появилась на свет Афродита, и купальня Афродиты в районе деревни Лачи. Эти достопримечательности представляют собой необычайно красивые природные памятники. Зачастую именно ради них приезжают на Кипр туристы.

Место, где по преданиям родилась богиня любви – это небольшая бухта с белыми скалами, кипенно-белой пеной волн и прекрасным видом на море. Здесь нежелательно купаться – это может быть опасно, да и пляж для этого не предназначен.

Купальня Афродиты – это небольшой живописный водопад из родниковой воды и маленький водоем, веками выточенный водой. После осмотра купальни экскурсию можно продолжить в деревне Лачи. Здесь лучшие на Кипре рыбные таверны и пляжи.

Ботанический сад

Рядом с международным аэропортом Пафоса в поселке Анарита находится ботанический сад Eleouthkia . Его лучше посещать самостоятельно.

Удобнее всего это делать в выходные, когда действуют скидки на билеты – для детей вход бесплатный, а взрослый билет стоит всего 5 евро.

Сегодня это не просто природная достопримечательность, но и развлекательный парк, где действуют детские площадки и даже есть няни. Он занимает территорию в 20 тысяч кв. м, на которой собрано более 50 тысяч видов растений. 15 садов представляют разные климатические пояса.

На территории парка есть подобие этнографического музея, где собраны предметы кипрского быта и традиционная одежда. Достоинством ботанического сада является наличие инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями.

Христианские обители

Тем, кого интересует ранняя история христианства стоит посетить деревни:

Интерес представляют и древние святые обители – монастырь св. Неофита и монастырь Хрисороятисса.

Этнографические экскурсии

Для тех, кто ценит местный колорит, будет интересно съездить в деревню Лефкара . Ее называют Серебряной кружевницей. Изделия ее мастериц охраняются ЮНЕСКО, а местные мастера по серебру воспроизводят точные копии украшений, хранящихся в кипрских музеях.

Экотуризм

Если хочется уйти от древней и современной цивилизации, можно отправиться на полуостров Акамас . Он необитаем, там лишь дикая природа, скальные пейзажи и Голубая лагуна с кристально чистой бирюзовой водой. Правда, для туристов оборудованы удобные смотровые площадки.

Маленький Кипр вместил несметное количество исторических и природных памятников. Поэтому отдых здесь в любое время года будет насыщенным и запоминающимся.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить