Главная Новости

Исторические достопримечательности барнаула

Опубликовано: 09.10.2015

видео исторические достопримечательности барнаула

Барнаул. Проспект Ленина. История города.

Одна из популярнейших достопримечательностей Барнаула - Покровский кафедральный собор. Он был заложен как раз на стыке веков, в 1898 году, и поэтому заключает в себе классические и новые элементы соборных сооружений. Храм был построен на пожертвования прихожан, территориально в западной части старого Барнаула. Собор построен в византийском или, как его еще называют, псевдорусском стиле. Как и большинство построек того времени, он выполнен из красного кирпича. На месте собора ранее находилась деревянная Покровская церковь, которая была построена в 1863 году, и была уничтожена в ходе пожара.



Храм является четырехпрестольным - престолы Покрова Пресвятой Богородицы, во имя Святого Благоверного князя Александра Невского, во имя Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона и во имя Святого Преподобного Серафима Саровского (нижний придел).

Внутри собор расписан масляными красками по сухой штукатурке на тему религиозных сюжетов, согласно с классической живописью В.М. Васнецова и И.Н. Крамского.


Сюжет «Барнаул исторический» 04.06.15 (16+)

В советский период храм был закрыт, башни и купола были снесены, а само здание использовалось как склад. В годы войны, в 1943 году, собор вновь начал действовать и являлся практически единственным храмом в городе. В дальнейшем это и послужило в превращение его в кафедральный. После войны начинается реставрация собора, а в начале XXI века его колокольня, спустя 50 лет, была вновь отстроена.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить