Главная Новости

ТОП-5 самых необычных памятников Москвы

Опубликовано: 13.11.2015

В Москве есть на что посмотреть, и это неудивительно, ведь история российской столицы насчитывает сотни лет. Однако помимо традиционных мест «must see» для туристов, можно отправиться и на необычную экскурсию. Например, стоит заказать Moscow tour, если вы хотите ознакомиться с историческим прошлым города. А если вы хотите посмотреть на самые необычные и оригинальные, забавные и веселые памятники Москвы, предлагаем 5 из них, которые посетить точно стоит.

Памятник «Отдыхающий Пушкин». Все мы привыкли видеть поэта, гордо смотрящего вдаль и указывающего потомкам путь к просвещению. Однако реальный Александр Сергеевич при жизни был далек от такого образа. По улице Большая Молчановка возле дома № 10 находится памятник поэту, лежащему на лавке и забросившему ноги на ее спинку. Он просто отдыхает или скучает, пытаясь избавиться от тоски серых будней.

Памятник плавленому сырку. Помните басню Крылова о вороне и лисице? Так вот, помирил их в этом памятнике легендарный плавленый сыр «Дружба» весом в… 200 кг. Герои басни умиротворенно обнимаются, держа в руках заветный продукт. Монумент поставлен по улице Руставелли возле дома № 14.

Памятник табурету. В переводе с французского «tabouret» означает «подушечка для иголок», а в нашей стране — это место для сидения. Трехметровый табурет впечатляет не только днем, но и ночью — благодаря интересной подсветке. Стул стоит у входа в Музей мебели по улице Таганской.

Очень интересный памятник «Выпил — не заводись!» был поставлен на Краснопресненской набережной в результате социального проекта. И он действительно заставляет задуматься: гигантская прозрачная бутылка от алкоголя сплошь забита внутри искореженными останками автомобилей.

Памятник «Копейке» посвящен шедевру отечественного автопрома — автомобилю ВАЗ 2101. Машина выпускалась с 1970 года в течение 14 лет, и за это время было собрано и продано рекордное количество — около 4,85 млн шт. Бронзовое авто стоит на мраморном постаменте по улице Привольной, а в его основе заложено послание потомкам.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить