Ливорно (Флоренция-Пиза, Италия)

  1. Порт Ливорно

Ливорно (он же Леггорн) - портовый город на Лигурийском море, расположенный на западном побережье Тосканы, Италия. Население города составляет около 160 000 человек. Порт Ливорно является воротами в Пизу, Лукку, Фиренце (столицу Тосканы) и Сиену.

Порт Ливорно

Ливорно является одним из крупнейших морских портов Италии и Средиземного моря. Предлагает регулярные паромные перевозки от компаний Corsica-Sardinia Ferries (до Гольфо Аранчи а также Бастия ), Гримальди Лайнс (в Барселона а также Танжер ), Торемар (Капрая), Moby Lines (в Ольвия а также Бастия ).

В конце 2013 года был утвержден план расширения пассажирского порта Ливорно (обслуживающего паромные и круизные перевозки). Проект включал в себя как пирсы Alto Fondale, так и Calata Orlando, предоставляя еще 3 выделенных причала для круизных судов (для судов длиной менее 300 м / 984 футов), развитие инфраструктуры (перемещение коммерческих причалов для разделения грузовых и пассажирских перевозок). Первый этап проекта расширения порта был завершен в 2017 году. Ожидается, что все работы будут завершены к 2022-2023 годам. До завершения проекта коммерческие пирсы будут по-прежнему использоваться для стыковки круизных лайнеров.

В ноябре 2015 года в порту была введена береговая система электроснабжения (Nidec Corporation, Япония), обеспечивающая до 12 МВт береговой электроэнергии для стоящих у причалов судов. Система может поддерживать круизные лайнеры среднего размера (с вместимостью 1000-2000 пассажиров), которые обычно швартуются на пирсе Сгараллино. Стоимость проекта составила 3,5 миллиона евро, и 80% его финансировало порт Ливорно. К 2018 году компания Enel (итальянский производитель и дистрибьютор электроэнергии и газа) увеличила мощность берегового порта порта до 45 МВт, предоставив услуги холодного глажения для судов, стоящих у других причалов, а также возможности для снабжения более крупных судов.

Статистические данные порта за сезон 2016 года показали в общей сложности 404 захода на круизные лайнеры и 810 000 пассажиров - примерно на 16% больше, чем в 2015 году. Данные сезона 2017 года показали 10% -ное снижение (за 2016 год) посещений судов.

В 2017 году круизный порт запланировал в общей сложности 349 заходов на судно и обработал около 700 000 пассажиров. В сезоне 2017 года было представлено 6 новых круизных судов (совершающих девичьи заходы) и 3 судна, совершающих частичный поворот (дополнительная посадка / высадка в порту Ливорно): AIDAperla (17 звонков), Серебряная муза (5), Seabourn Encore (5), Величественная принцесса (4), Викинг Скай (2), Норвежская радость (1 звонок), MSC Armonia (17 частичных оборотов), Аретуса (16 частичных оборотов), Хебридское небо (1 частичный оборот).

В 2018 году в порту было запланировано 362 захода круизных лайнеров с 730 000 пассажиров. Также в 2018 году была завершена приватизация круизного порта (началась в 2017 году), с MSC Cruises будучи одним из его владельцев.

Есть планы развития порта (бюджет 90 млн. Евро) для строительства 4 новых причалов и терминалов, способных обрабатывать крупнейшие в мире пассажирские суда , В эти планы также входит строительство новых объектов, обеспечивающих береговое электроснабжение и бункеровку СПГ. Максимальная осадка порта составляет 15 м (49 футов), и его канал доступа достаточно широк, чтобы вместить лайнеры больших размеров.

Начиная с января 2019 года, порт Ливорно располагает крупнейшим в Средиземноморье контейнерным краном («Модель 8 Mobile Harbour Crane»). Построенный Konecranes Gottwald lift AGV, этот огромный кран имеет максимальную грузоподъемность 200 тонн, рабочий радиус 12-16 м и высоту подъема 12-54 м (ниже уровня набережной). Он может обслуживать контейнеровозы и суда ConRo (RoRo-Boxship Combo, перевозящий TEU, колесные грузы и транспортные средства). Новый кран является дизель-электрическим (мощность 1 МВт) и может быть подключен к электросети терминала.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить