Главная Новости

Фукуок Вьетнам

Опубликовано: 23.08.2018

видео Фукуок Вьетнам

остров фукуок вьетнам

Остров Фукуок находится в Сиамском заливе и это самый крупный остров принадлежащий Вьетнаму, хотя его длина всего 40 км. От кабоджийского берега остров Фукуок находится в 12 км. Из Хошимина лететь до него приблизительно час. Виза во Вьетнам не нужна.



История острова Фукуок

Долгое время Фукуок был почти необитаемым пустынным островом. На нем жили только китайские и вьетнамские сборщики морского женьшеня. Юридически остров тогда принадлежал Камбодже и назывался на кхмерском языке Ко Трал.


Вьетнам. Остров Фукуок. Суп Фо. Крокодилы и пляж-мечта Бай Сао

В 1760 г. на остров приехал французский миссионер Пино де Бехэн, в то время на Фукуоке жили всего около 1 тысячи человек.  На материке в Южном Вьетнаме в 70-80-х гг. XVIII в. шла  крестьянская война «тейшонов»,  которая заставила местного принца Нгуен Аня сбежать во французскую миссию. С помощью сиамской армии Нгуен Аню удалось вернуть престол, а заодно и присоединить Фукуок к своим владениям.

В середине  XIX в. Активизировались французские колониальные войска, французы в короткое время подчинили себе Вьетнам, Лаос и Камбоджу. В 1869 г. в состав французского Индокитая вошел и Фукуок. Французы организовали на острове каучуковые и кокосовые плантации.

Во время второй мировой войны Фукуок, вместе со всем Индокитаем был оккупирован Японией, а в 1949 г. после победы коммунистов в Китае здесь разместился генерал Чи Хуань вместе с 33 000 солдат. В июне 1953 г. китайцы покинули остров, уехав на Тайвань.

После вторжения американцев во Вьетнам в 1965 г. на Фукуоке был организован концентрационный лагерь для вьетконговцев, количество заключенных здесь доходило до 40.000 человек.

В 1975 г. красные кхмеры попытались вернуть Камбодже остров Фукуок, но у них ничего не вышло. Опытные вьетнамские воска быстро выбили солдат Пол-Пота с острова.

Военная история Фукуока закончилась 4 года спустя после вторжения красных кхмеров. Вьетнам победил в войне с Камбоджей и Китаем, и остров стал фешенебельным курортом.

Достопримечательности острова Фукуок

Фукуок – это курорт, предназначенный для безмятежного пляжного отдыха. Исторических достопримечательностей здесь практически нет. Зато есть природный заповедник Phu Quoc National Park , где обитают знаменитые дикие собаки Фукока.

Помимо посещения национального парка местными туроператорами предлагаются и другие эко-экскурсии: прогулки по джунглям, поездки  водопадам (самый красивый из них Suoi Tranh ), восхождения на горные высоты (500-600м), осмотр плантаций черного перца и вольеров с морскими орлами.

Все эти места можно объехать самостоятельно, взяв напрокат мотоцикл или скутер и, ознакомившись с картой острова, которую можно взять абсолютно бесплатно в любом отеле.

Фукуок в переводе с вьетнамского «жемчужный» - здесь выращивают жемчуг, являющийся одним из лучших в мире. Ферм по выращиванию жемчуга на острове две: американская и японская. На обеих совершенно бесплатно можно ознакомиться с процессом выращивания жемчуга и посетить музей при ферме. Там же можно купить жемчужные украшения, которые гарантированно будут натуральными и качественными, хоть и не очень дешевыми.

На Фукоке есть два музея: частный Coi Nguon Museum, в котором хранятся экспонаты, относящиеся к истории острова (керамика, документы, скелеты морских животных), и кокосовая тюрьма , где можно ознакомиться с условиями жизни заключенных при французской администрации и во время вьетнамской войны.

Недалеко от кокосовой тюрьмы находится лучшее место для дайвинга и снорклинга на Фукуоке – треугольник Ан Тхой. Треугольник Ан Тхой представляет собой скопление небольших островов с необычными названиями: Остров теней, Остров Холодных облаков, Остров Желтая черепаха.

 

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить