Главная Новости

Чарышский район Алтайского края (Горный Чарыш)

Опубликовано: 24.08.2018

видео Чарышский район Алтайского края (Горный Чарыш)

Потоп. Чарышский район Алтайского края

Путеводитель по Алтаю

Чарышский район Алтайского края

Телефонный код: 38574



Райцентр: село Чарышское

Территория: 6900 кв. км

Населенных пунктов: 32

Население: 13.5 тыс. чел.

Чарышский район расположен на юге Алтайского края. С южной стороны район граничит с Республикой Алтай и Казахстаном.

Территория Чарышского района имеет преимущественно горный рельеф (Горный Чарыш), переходящий на севере в предгорья Алтая. На юго-западе район ограничивает Тигирецкий хребет, на востоке — Бащелакский. В южной части район частично охватывает Коксуйский и Коргонский хребты. На территории Чарышского района находится самая высокая точка Алтайского края — одна из вершин Коргонского хребта высотой 2490 м, хотя в официальных источниках самой высокой точкой иногда указывается гора Королевский Белок (2300 м), которая также находится здесь, в Чарышском районе.


Чарышское проездом

Более половины территории района занимает тайга, почти не тронутая человеком. В Чарышском районе много живописных горных озер ледникового происхождения, некоторые из которых являются истоками рек — притоков Чарыша. Река Чарыш — главная река района — пригодна для сплава от места впадения в нее реки Кумир на территории Усть-Канского района Республики Алтай. Забрасываются туда через Усть-Кан. Если добираться к месту начала сплава со стороны Алтайского края, то можно стартовать от устья реки Сентелек, до которого от села Чарышского есть гравийная дорога. Интерес к району среди российских и зарубежных туристов заметно вырос после 2003 года, когда по реке Чарыш сплавился президент России Владимир Путин. С 2004 года появился новый водный туристический маршрут под названием "Президентский сплав".


Россия. Алтайский край. Чарышский район с. Красный партизан

Некоторые из притоков Чарыша, например Кумир и Коргон также пригодны для сплавов. На Кумире регулярно проводятся соревнования по технике водного туризма. Ущелья притоков Чарыша очень живописны. В их верховьях и в среднем течении встречаются водопады, некоторые из которых объявлены памятниками природы. В ущельях горных рек много мараловодческих хозяйств и пасек. В селе Сентелек находится одна из самых первых пантолечебниц Алтайского края. А чарышский мед благодаря разнообразию трав-медоносов давно известен не только в крае, но и за его пределами.

Туристические предприятия района пока не могут похвастать высоким уровнем сервиса и развития инфраструктуры, но в последние годы ситуация заметно меняется. Улучшаются дороги, развивается придорожный сервис, появляются новые АЗС и пункты общественного питания. В 2004 году заасфальтирована дорога до села Чарышское.

В селе Чарышском работает краеведческий музей, размещенный в доме 1825 года постройки.

В долине реки Сентелек, не далеко от одноименного села находится известный археологический комплекс "Царский курган". На реке Кумир находятся Девичьи плесы — интересный ландшафтный памятник природы, на котором летом бывает много туристов. Добираются сюда через Усть-Кан.

Если вам понравился сайт, то поделитесь со своими друзьями этой информацией в социальных сетях, просто нажав на кнопку вашей сети.
 
 
 

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить