Главная Новости

Как называется самый большой водопад Африки? • Интернет

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как называется самый большой водопад Африки?  • Интернет

ВОДОПАД Виктория! Victoria Falls!

Водопад Виктория

В Африке множество очень красивых мест. Одно из них - водопад Виктория, названный так в честь королевы Англии. В 1855 году этот чудо обнаружил путешественник Давид Левингстон. Вид многих тонн воды, летящих в пропасть, поразил его.



Самый огромный водопад в Африке имеет протяжённость около километра и высоту 100 метров. Известно, что река Замбези течёт по практически ровной местности, но путь ей преграждает глубокий каньон, в который и падает вода. По ширине реки, на самом краю пропасти расположены четыре острова, разделяющие реку на потоки. Каждый из них имеет своё название. Это Водопад дьявола, Радужный, Подкова, Главный и Восточный. Грандиозное зрелище представляет собой это природное чудо в марте и апреле. В данной местности на эти месяцы приходится сезон дождей.


Водопад Виктория Южная Африка

В сезон дождей трудно разглядеть, что происходит в каньоне, вода с такой силой срывается вниз, что ещё в воздухе, не долетев до дна, превращается в водную пыль. Облака поднимаются вверх на высоту более трёхсот метров. На расстоянии 40 километров от водопада можно увидеть туман и услышать гром срывающейся в пропасть воды. Когда дожди прекращаются, ослабевает и мощь реки, а когда приходит сухое время, то от мощнейшего потока остаётся только несколько небольших ручейков. В это время можно замечательно рассмотреть русло реки и дно каньона.


САМЫЕ ВЫСОКИЕ ВОДОПАДЫ В МИРЕ ТОП 5

Факты о водопаде Виктория

Самый большой водопад Африки служит границей между двумя странами - Зимбабве и Замбии, в этом месте находятся и национальные парки жаркого континента. Только здесь, на берегу Замбези живут большие популяции таких редких животных, как гиппопотамы и жирафы. Из-за постоянного присутствия водной пыли в сезон дождей, по берегам водопада растут высокие, вечнозелёные деревья, достигающие огромных размеров. Благодаря воде эти растения сохраняются в сухой сезон, когда во всей местности не хватает воды.

Уже очень долгое время водопад Виктория посещается многими туристами. Некоторые специально приезжают сюда, чтобы увидеть это чудо. В 1905 году построена железная дорога, по которой можно доехать до нужного места. Раньше же сюда добирались лишь малочисленные энтузиасты. Данный водопад - единственно во всём мире где можно полюбоваться редким феноменом - лунной радугой. Зрелище это очень редкое, появляется только один раз в 15 лет, во время полнолуния. Непременное условие - сезон дождей, когда природное явление проявляется во всю силу.

Местные жители оборудовали смотровую площадку на вершине огромного баобаба. Взобраться на него можно по специальной лестнице. Такое приспособление не нарушает гармонию природы и в то же время даёт возможность рассмотреть все красоты местности. Выше Виктории, как называется самый большой водопад Африки, находится чудесная природа, здесь растут леса со многими видами животных. Непосредственно по берегам Замбези располагаются национальные парки, в которых наблюдаются помимо жирафов и бегемотов, ещё и такие обитатели, как слоны, антилопы и крокодилы.

Водопад может быть опасен

Лучше всего, конечно, смотреть на всё это великолепие с вертолёта, который может зависнуть на достаточно большой высоте. Только так можно рассмотреть водопад в целом. Некоторые особенно смелые люди стараются подобраться к потоку поближе и сфотографировать реку, срывающиеся вниз с возможно близкого расстояния. Такое поведение опасно и многие уже поплатились за легкомыслие своей жизнью, но находятся новые смельчаки и опять рискуют.

Самым большим водопадом Африки считается водопад Виктория, который находится на реке Замбези. Многие люди приезжают сюда и имеют незабываемые впечатления. Выше по течению, в национальных парках живут редкие животные.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить