Главная Новости

Отдых в Алупке

Опубликовано: 28.08.2018

видео Отдых в Алупке

КРЫМ. АЛУПКА. ЛУЧШИЙ ПЛЯЖ. Большая ЯЛТА. Отдых в Крыму.ЮБК

Отдых в Алупке (Крым) выбирают за легко переносимую жару, небольшое количество осадков, удивительную природу (Карстовые пещеры, Буковая роща и бесконечная растительность) и всегда теплое море летом – вода прогревается до +24 градусов! Настоящая жемчужина Крыма, один из самых теплых оздоровительных регионов курорта. Район знаменитого винного предприятия “Массандра” и множества виноградников. Практически самая южная оконечность полуострова, к тому же, довольно популярная лечебно-курортная зона.


ПЛЯЖИ АЛУПКА/Крым 2017/Чистые или грязные в Алупке пляжи

На первой береговой линии находятся крупные санатории и пансионаты, выше в горы начинается частный сектор. Регион – излюбленное место отдыха среднего класса России, поэтому цены здесь никогда не бывают низкими, а номера быстро бронируются – большинство еще до начала лета.


КРЫМ АЛУПКА | ЦЕНЫ после ОТКРЫТИЯ МОСТА ● Жилье | Питание | Пляжи ● Воронцовский Дворец

Частный сектор в Алупке прекрасно развит – у нас можно найти выгодные условия на отдых в 2018 году по ценам без посредников.

Как добраться

Алупка расположилась на склоне горы Ай-Петри, входящей в состав основного хребта Крымских гор. Береговая линия довольно ровная, хотя есть несколько небольших мысов, образующих, в свою очередь систему бухт, удобных для купания и яхтинга. До ближайшего крупного транспортного узла – Ялты – от города порядка 17км. Добираться до Алупки можно несколькими вариантами:

по железной дороге следует доезжать либо до Симферополя, либо Севастополя . От Симферополя на рейсовом автобусе или маршрутке ехать дольше, но интенсивность движения выше. Дешевле всего от столицы Крыма доехать до Ялты на троллейбусе (это и определенная экзотика), а затем на городском транспорте переехать в саму Алупку; авиационным транспортом. Тут Симферополю альтернативы нет. по автомагистралям можно ехать, как с восточной (Алушта-Ялта), так и западной (Севастополь-Форос) стороны.

Общая информация

Алупка считается городом, хотя и входит в юрисдикцию муниципального совета Ялты. Здесь постоянно проживает порядка 8500 человек, а в сезон количество жителей увеличивается в сотни раз. Город имеет статус здравницы, в нем есть несколько крупных санаториев, специализирующихся на лечение органов дыхания. Особенно успешно здесь лечат детский костный туберкулез, принимая пациентов со всего СНГ. Так что, отдых в Алупке не только интересен, но и полезен с точки зрения здоровья. Здесь же находятся склады «Массандры», на которых и производится выдержка элитного вина.

Название переводится с греческого и означает «лисья нора». Первые поселения на данной территории возникли еще в VIII веке д.н.э. Город прошел традиционный путь, будучи генуэзским, османским, татарским, и став в 1783 году российской территорией. В 1823 году здесь появились владения графа Воронцова, и тогда же был построен знаменитый Дворец . В качестве курортного города, Алупка стала развиваться с середины 20-х годов прошлого века.

Чем заняться на отдыхе

Отдых в Алупке довольно разноплановый. Кто-то приезжает сюда, для того, чтобы оздоровиться. Но для этого лучше селиться в местных санаториях. В Алупке также есть несколько уникальных достопримечательностей, ради которых люди съезжаются сюда со всего побережья:

гора Ай-Петри . Точнее, это система вершин, самая высокая из которых достигает 1234м. Со смотровых площадок открывается уникальный вид на весь полуостров. Добраться до вершины можно по подвесной дороге, берущей свое начало еще в Мисхоре. Это самый длинный безопорный пролет в Европе, проезд по которому уже сам по себе захватывающее путешествие; Воронцовский дворец и парк. Первый является архитектурным памятником, построенным из уникального материала – диабаза, и по красоте конкурирующий с более именитым Левадийским дворцов. Второй является памятником садово-паркового искусства, в котором не только собраны уникальные растения, но и их расположение выполнено довольно гармонично. Здесь часто снимают кино, например, «Д’Артаньян и три мушкетера», что подтверждает уникальность Воронцовского комплекса.

Пляжи

При всей популярности и даже некой элитарности Алупки, ее пляжи довольно оборудованными не назовешь. Скорее наоборот, попадая на местный пляж, возникает ощущение, что это дикий природный островок где-то в необжитых предгорьях Крымских гор. Возможно, именно это и прельщает многих отдыхающих. Пляжи довольно узкие и покрыты крупной галькой. В воде довольно много волнорезов, береговая линия поделена на естественные бухты, а сама вода довольно чистая и теплая. Наиболее оборудованными считаются пляжные комплексы «Зеленый мыс» и «Черный бугор», пользующиеся большой популярностью у отдыхающих. Возле Воронцовского парка имеется специализированный Детский пляж с бухтой лягушатником.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить