Главная Новости

Гора фудзи в Японии

Опубликовано: 28.08.2018

видео Гора фудзи в Японии

Восхождение на Фудзияму и изобретатель караоке. Япония. Мир наизнанку - 6 серия, 9 сезон

Рельеф Японии представляет собой островную горную складчатость. Низменности чередуются с горами средней высоты и несколькими вулканами, что создаёт великолепные пейзажи, в честь которых японцами слагаются песни и легенды, пишутся картины и создаются целые мифологические пласты.



Гора Фудзи в Японии, что вероятно означает «гора стоящая стройно как рисовый колосок» — это самая высокая гора в стране восходящего солнца, действующий стратовулкан, имеющий высоту  3776 метров, располагающийся на острове Хонсю. Он же окутан подавляющим большинством легенд и художественных образов.


Лес самоубийц у подножия горы Фудзияма в Японии

Окрестности Фудзиямы входят в состав Национального парка Фудзи-Хаконэ-Идзу. Он является частью Всемирного Наследия ЮНЕСКО

Геология местности

Как и любая другая среднестатистическая гора в Японии, Фудзияма располагается в районе многолетней геологической активности. Последнее извержение этого вулкана произошло в 1708 году.


Дом в Японии. Сколько стоит дом с видом на гору Фудзи.

В своей геологической истории Фудзияма прошёл четыре этапа становления и представляет собой целых четыре вулкана, попеременно наслаивающихся друг на друга, обуславливающие наличие различных типов геологических  пород, из которых состоят склоны горы.

Возраст вулкана составляет порядка 80 000 лет. Из него поочерёдно извергались андезит и базальт – сейчас для Фудзиямы характерны извержения базальтовой магмы.

Активная геологическая и магматическая деятельность сформировала на клонах вулкана множество побочных кратеров, а потоки лавы последнего извержения сформировали в его верховьях пять озер Фудзи.

За историю своей деятельности вулкан сумел принести катастрофическое последствие для близлежащего города Эдо (современный Токио). В 1708 году Фудзи покрыл его улица слоем пепла, толщиной в 15 сантиметров.

Значение в искусстве

Максимальная для своих широт высота горы Фудзияма в Японии, породила в сознании японского обывателя ассоциации с ней как с местом обитания даосских богов, а вечно курящаяся вершина ассоциировалась с сосудом эликсира бессмертия, который боги наполняют нектаром из-под земли.

На вершине горы находится действующее синтоистское святилище с расположенным возле него ансамблем культовых построек традиционной религии японцев — синто. Гора является частным владением и собственностью Великого храма Хонгу Сэнгэн, относящегося к синто.

Таким образом, в изобразительном искусстве японская гора Фудзи предстаёт перед зрителем острой курящейся горной вершиной, покрытой вечными снегами. Однако это не совсем верное художественное представление – с июля по август на поверхности горы снега нет. Художественные очертания Фудзиямы как отвесной и неприступной горы также не передают её точного облика.

Гора Фудзи является популярной достопримечательностью для туристов со всего света. Восхождение на Фудзияму разбито на 10 этапов – со спасательными домиками и избушками, где можно купить еду и напитки, а также передохнуть и отоспаться на полках – ямагоя. Безопасными восхождениями считаются только те, которые совершаются в период с июля по август – когда с горы полностью сходит снег.

Лес Аокигахара 

Особой популярностью у туристов и самих японцев пользуется лес у подножия Фудзи, раскинувшийся среди множества скалистых пещер и использующийся местными жителями как территория для пикников.

Аокигахара  располагается на вулканической горной породе, непригодной для земледелия, прямо над залежами железной руды, и занимает территорию в 35 квадратных километров. Из-за данной геологической особенности местности компасы на территории Аокигахары не работают, поэтому туристам ни в коем случае не следует отклоняться от туристических троп.

Так как японская гора Фудзи пользуется славой обители богов, густой непроходимый лес возле него тоже окутан народными поверьями, но как мрачное и гиблое место, в котором обитают злые духи и регулярно совершаются самоубийства.

В одном только 2002 году в лесу полицией, специально назначаемой для патрулирования этой территории, найдено боле 78 останков людей, сведших счеты с жизнью. Наиболее часто люди заканчивают жизнь повешением или злоупотреблением лекарственных веществ. Транспортировкой и похоронами тел погибших занимаются две близлежащие деревни, а по всему парку расставлены таблички с напоминанием потенциальным самоубийцам об их роли в этой жизни.

Таким образом, гора Фудзи и прилегающие к ней территории Национального Парка являются интереснейшим туристическим маршрутом для путешественников со всего мира.

Похожие записи:

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить