? Ресторан Валентино, Швейцарская Гостиница во Львове. Обед с видом

Где-то в четвертом десятом рейтинге лучших ресторанов Львова, по мнению Tripadvisor, находится роскошный ресторан швейцарской гостиницы во Львове - Valentino в швейцарской гостинице . Это определенно место, которое оставляет позади подавляющее большинство конкурентов. Вы должны приехать сюда не только за вкусной едой, которая ставит ресторан высоко среди лучших ресторанов Львова. В ресторане Valentino есть смотровая терраса на крыше здания Swiss Hotel. Стоит приехать сюда за потрясающими видами. Где вы получили низкий рейтинг и позицию в рейтинге?

Ресторан Velentino - лучший пример того, как мало стоит рейтинг, созданный пользователями Интернета с помощью Trip Advisor, и насколько невежественны авторы большинства польскоязычных блогов, восхищающихся их посещениями Львова. Если вы относитесь к Tripadvisor как к оракулу, то, по мнению пользователей Интернета из Валентино, плохие места с «едой», такие как Мазох Кафе, Пивной Театр Правда или этот разлив с уродливыми флагами, лучше. Если вы слушаете польских блоггеров, вы идете на обеды на обеды Пузата Хата , который с качеством еды стучит снизу снизу, или в кошачью столовую, или во множество бедных помещений, которые ориентированы только на посещение туристами. Полная чушь.


Полная чушь

Из нескольких записей мы пытаемся показать, что во Львове вы найдете множество элитных ресторанов, которые стоят столько же, сколько и ничего . Мы никогда не поймем польских туристов, которые, приезжая во Львов, покупают сигареты за 20 гривен, потому что им жаль прибавлять 30 к лучшим из доступных. Они пьют водку по 50 грн за бутылку, вместо того, чтобы тратить 100 и ходить в самые дешевые помещения, потому что вопрос 30 злотых в ресторане не в их голове. Если так должен выглядеть праздник, то, возможно , лучше остаться дома с банкой Харнии с виноградом и прекратить приносить стыд своими пьяными криками в Польшу и поляков за границу.

Ресторан Valentino - это ресторан, занимающий все здание на бывшей улице Krzywa 20 (сегодня Ostapy Nyżankiwskiego), он связан со зданием отеля Swiss (Swiss Hotel) в Batorego 20. В ресторан можно войти как через вестибюль отеля, так и «сзади». Интерьеры удивительно красивы. Стильные ковры, украшенная мебель, люстры, вагонка на стенах - все это уходит в старые времена. В ресторане есть детская комната, так что подгузники не мешают людям, которые хотят отдохнуть. Есть винный погреб с винами высокого класса, винный погреб, паровая баня и терраса с видом на весь город Львов .


Есть винный погреб с винами высокого класса, винный погреб, паровая баня и терраса с видом на весь город Львов

Valentino рекламирует себя как итальянский ресторан, но итальянских блюд не так уж много. До недавнего времени в меню Valentino во Львове вы могли найти лазанью, домашнюю пасту и пиццу несколькими различными способами. Сегодня это хуже, а это не значит, что это плохо. В меню ресторана вы найдете салаты, супы, фокаччу, закуски, основные блюда из птицы, свинины, говядины и рыбы, десерты, а также спиртные напитки, коньяки, ром, напитки, пиво и шампанское. По сравнению с низкими ценами, к которым можно привыкнуть во Львове, здесь не дешево, но цены в Валентино невысокие . Во Львове Круассаны Вы будете обедать примерно за 90 грн, здесь вы заплатите столько за кусок пирога или стакан свежего клубничного сока. Это все еще не дорого.

За ужин из двух блюд для двоих без сумасшествия при заказе бутылок Dom Perignon вы заплатите здесь от 100 злотых . Несколько сотен злотых будут заплачены в подобном качественном ресторане в Кракове. Часто ближе к 1000, чем 500 зл.


Часто ближе к 1000, чем 500 зл

Греческий салат здесь стоит 95 грн, за салат с жареными креветками и авокадо - 260 грн, салат Цезарь с лососем или креветками - 260 грн, за салат с жареным лососем и коктейльными помидорами - 240 грн. Дешевле есть салат с куриной печенью и грибами - 130 грн, салат Цезарь с курицей или говядиной по цене 160 грн. Микс салата с утиной грудкой гриль и карамелизированным яблоком стоит 170 грн.


Крем-суп из брокколи стоит 100 грн. Тот же шпинатный крем с креветками. Гаспачо был оценен в 150 гривен, а популярный российский пирог - в 90 и 100 гривен. Гриб здесь стоит 175 грн. Суп из морепродуктов стоит 280 грн, а самым дорогим является буйабес средиземноморский рыбный суп - 340 грн. Мы платим от 45 до 95 грн за фокаччо. За добавки в виде шпинатного крема с кедровыми орехами платим 90 грн, за порцию жареных или тушеных овощей - 95 грн, а печеного картофеля - 60 грн.

Крем-суп из брокколи стоит 100 грн

Котлета из индейки с грибным соусом стоит 150 грн. Медальоны из свинины, завернутые в беконную панчетту, стоят 180 грн. Так же, как курица-гриль с кус-кусом. Куриное филе со шпинатом, моцареллой и беконом с соусом Горгонзола - 200 грн. Жареная утка стоит 350 грн. За филе лосося на пару со шпинатом и арахисом платим 360 грн. Чуть дороже - около 10 грн - в гриле есть филе. Жареный тунец с черным рисом стоит 410 грн.

Маленький бокал мартини стоит здесь 30 грн. Есть также эксклюзивные водки, такие как Beluga (150 грн) или Absolut Elyx (110 грн), которые на самом деле дороги. За более дешевый Абсолют вы платите 55 грн за стакан. Стакан Бакарди стоит столько же. Роскошный коньяк Hennessy и Martell предлагаются в ресторане. Набор "злых собак" стоит 110 грн. Алкогольные коктейли по сходной цене. Цены на кофе, напитки и соки не сильно отличаются от цен в других львовских ресторанах .



В меню также входят десерты. Десерт Панна Котта с клубничным соусом стоит 90 грн, более дорогой торт Наполеон - 95 грн. Вы платите 105 грн за тирамису, штрудель с яблоком или вишней, подается с ванильным и шоколадным соусом, а мороженое стоит 125 грн. Чизкейк с вишневым соусом был оценен в 155 грн. За порцию мороженого или сорбета платите 32 и 28 грн соответственно.

Как и положено роскошному ресторану, сервис здесь на высоком уровне. Вы будете ладить, не говоря ни малейшего затруднения в разговоре на английском языке Также в меню есть английские субтитры. Официанты не навязывают свое присутствие. Они появляются, когда вам нужно.



Вы можете курить на террасе. Конечно, вы можете расплатиться картой в ресторане. Ресторан Valentino в Swiss Hotel e Lviv открыт с 7:00 до 23:00, с 6:00 до 22:00 по нашему времени. Бронирование можно сделать, позвонив ранее по телефону +38 0 322 356 766. Ресторан Valentino был в авангарде нашего список лучших мест во Львове ,





Мы также рекомендуем:


Похожие

Кемпинг Бадиачча: ресторан
ресторан В районе Camping Village Badiaccia есть ресторан, в котором есть столовая и открытое для глаз пространство. Ресторан предлагает разнообразный выбор мяса и рыбы, типичные блюда региона Умбрия и Тоскания, очень вкусную пиццу и множество различных продуктов, которые вы можете отведать. БАР
Вегетарианское руководство по выживанию в Аргентине
... во множестве потрясающих вегетарианские рестораны и написал о Топ-10 продуктов, которые нам понравились, которые не были стейком , Буэнос-Айрес, однако, не остальная часть Аргентины. Покинув столицу, мы отправились в Пуэрто-Игуасу, а затем провели несколько месяцев в регионе Сальта на северо-западе.
Где вы получили низкий рейтинг и позицию в рейтинге?

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить