Главная Новости

Лестничные марши

Опубликовано: 13.02.2020

При строительстве дома мы часто сталкиваемся с необходимостью установки лестницы, ведущей на верхний этаж. Все размеры рассчитываются исходя из высоты, на которую необходимо подниматься. Это основная величина, которая влияет на все остальные характеристики. Рассчитывая лестничные марши и площадки еще на стадии планировки дома, вы получаете лестницу с учетом всех ваших пожеланий. Если же к расчету приступили после завершения постройки дома, то следует исходить из имеющихся свободных площадей. Так иногда случается, когда новые хозяева решили перестроить уже готовый дом. Но выход можно найти всегда, главное, предварительно сделать все расчеты. Можно пригласить профессионалов и объяснить им ваши задумки. Они сами оценят ситуацию и предложат вам возможные решения.

Для двух- или трехэтажного коттеджа, где спальни расположены на верхних этажах, лестничные марши и площадки обязательно должны быть безопасными. Ширина лестницы, угол ее подъема, перила – все подбирается индивидуально, чтобы у хозяев, а особенно у их детей, не было проблем. Если размеры и планировка дома позволяют установить одномаршевую прямую лестницу, необходимо воспользоваться этой возможностью.

Шагая по лестнице в свою квартиру или поднимаясь на крыльцо частного дома, редко кто задумывается над тем, что собой представляет этот ряд одинаковых ступеней. И уж тем более (если, конечно, нам не приходится строить лестницу самостоятельно), мы не особо интересуемся, какие виды ступенек бывают.

А ведь они порой довольно сильно отличаются друг от друга, особенно те, что производятся как самостоятельные элементы. Да, на заводах выпускаются как отдельные ступени, так и лестничные марши, и технологии производства тех и других изделий подчиняются установленным стандартам.

Предусмотренная непродолжительная нагрузка на ступени лестницы – до 600 кгс/м2.

Различаются ступени ЖБИ по следующим позициям: по форме и направлению подъема. Если говорить о формфакторах, то ступеньки бывают таких типов, как основные, верхние и нижние фризовые, плоские и вкладыши. Первые три типа обычно составляют лестничный марш, в котором между верхней и нижней ступенями располагаются основные.

Вкладыш представляет собой промежуточную площадку между лестничными маршами и может быть прямым или поворотным, но об этом подробнее далее. И, наконец, плоские ступени предназначены для сквозных маршей, без соединения отдельных элементов (это возможно при сборке лестницы на металлическом каркасе). Направление подъема может быть правое или левое, соответствующим образом ориентируют и лестничные элементы при изготовлении.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить