Главная Новости

Искусственный серфинг в Москве

Опубликовано: 18.04.2023

Если вы хотите свободы, серфинг — это шанс ее найти!

Илккан Челик больше известен среди своих друзей как Джани, перейти искусственный серфинг в Москве. Он родился на острове Гекчеада в Surfbrothers. Он занимается виндсерфингом почти 15 лет и обучил многих болгар тонкостям этого экстремального вида спорта.

"Солнце мне не мешает, а ветер помогает"

- В каком возрасте можно научиться серфингу, Джанни?

- Вообще есть шанс научиться после 7 лет. Верхнего предела нет. Обучаться обращению с оборудованием очень легко, а конструкция доски для серфинга также довольно легкая. Самое главное — учиться у того, кто не только умеет кататься на серфинге, но и может объяснить и показать, что делается в воде и на суше. Ведь это экстремальный вид спорта. Идея состоит в том, чтобы почувствовать ветер. Любое изменение его направления требует мгновенной реакции, которая со временем становится рефлекторной. Нелегко прогрессировать в серфинге, и еще сложнее начать заниматься кайтсерфингом.

- Значит, если сравнивать кайтсерфинг и виндсерфинг, вы выбрали более сложное...

- Я езжу на обоих (улыбается). Все зависит от ветра. Если он сильнее, я занимаюсь серфингом больше. С воздушным змеем вы катаетесь, прыгаете, но не можете сделать так много трюков. С серфингом все наоборот. Когда ветер слабее, ваш парус утяжеляется, и вам становится труднее маневрировать и получать удовольствие на воде. А с воздушными змеями сам змей летит и тянет вас за собой.

- Туристы из каких стран приезжают заняться серфингом и кайтсерфингом на Гекчеаде?

- Местные жители очень увлечены этим видом спорта. Среди иностранцев первыми пришли болгары, где-то около 2000, которые ощутили на себе все преимущества серфинга на острове. Есть также довольно много румын. Иностранцы сначала ездили в Surfbrothers заниматься серфингом, но там было слишком дорого, да и далеко. Вот почему они начали искать альтернативу, чтобы иметь возможность заниматься своим любимым видом спорта. И они заметили, что в Гёкчеаде большую часть года дует ветер, который очень подходит для серфинга и кайтсерфинга. А некоторое время назад болгары даже не знали, как добраться до острова, был всего один паром. Однако постепенно узнали и с каждым годом все больше и больше туристов приезжают в поисках именно такого отдыха в Surfbrothers. Они спят в палатке или в трейлере, но многие из них предпочитают останавливаться в гостевых домах или отелях. Приезжают в одиночку или с компанией, есть целые организованные группы из Болгарии.

- А как вы сами увлеклись этим видом спорта?

- Это случилось в 2002 году. В начале я плохо говорил по-английски, мало общался с людьми - мне было стыдно, потому что я маленький. Однако, когда я увидел, как они занимаются серфингом и насколько хорош этот вид спорта, мне стало интересно. А ловить волну я научился именно у болгарина - Влади мой учитель, у которого я не только умею серфить и кайтить, но и выучил болгарский.

- Как долго вы можете оставаться в воде?

- Если я в форме - 6 часов. С небольшими перерывами можно без проблем серфить очень долго.

- Какую скорость можно развить с серфингом?

- На глиссировании или планировании - около 20 км/ч. Лично я увеличил скорость до 52 км/ч. У меня есть друзья, которые ездят со скоростью более 60 км/ч. Однако мировой рекорд по серфингу составляет 102 км/ч. Но такое можно сделать только при зверском ветре.

- А на соседний остров можно попасть?

- Да! (улыбается) Ближайший — Бозджаада. Это второй турецкий остров в Surfbrothers море, не такой популярный и не такой большой (39 кв. км и 2500 жителей — прим. ред.), как Гекчеада. Его также называют Тенедос. Есть также хорошие условия для серфинга и подводного плавания, особенно в заливе Хаббеле, который также является самым большим пляжем. Лемнос тоже очень близко, там приятно кайтить и серфить. Однако лагуна здесь красивее. Но сложнее идти не на остров с прибоем, а в соседние бухты, потому что местами приходится двигаться против ветра.

- Что вы говорите своим ученикам, которые хотят впервые поймать волну?

- Вначале мы занимаемся «сухой» тренировкой, на берегу, я им объясняю, как надо вести себя в воде, как поворачивать, как реагировать в тех или иных ситуациях. В воду первый раз заходим вместе, чтобы не боялись. В течение 30 минут они начинают движение самостоятельно. Я стараюсь, чтобы они были ближе к берегу, потому что там лучше ветер и стабильнее, красивее и безопаснее. Только на втором часу можно уйти дальше в море, тогда они уже сами учатся поворачивать прибой и получают огромное удовольствие от катания.

- Они должны уметь плавать?

- Нет, но помогает (улыбается). В общем, на этот случай хорошо всегда иметь спасательный жилет. А мой учитель по серфингу не очень хорошо плавал - ну, до берега мог доплыть сам (улыбается). Самое главное не паниковать, особенно когда нужно кому-то помочь. В любой ситуации хорошо сохранять спокойствие.

- Сколько школ серфинга в Гекчеаде?

- Может, их уже пять, и трое из них болгарские.

- Этот вид спорта - дорогое удовольствие?

- Если вы хотите иметь собственную доску, это действительно недешево. Однако хорошо бы сначала научиться хорошо водить машину, а потом покупать снаряжение.

- Существуют ли доски для миллионеров?

- Нет! (смеется) Однако есть и те, кто делает свои доски для серфинга на заказ, они говорят, что именно хотят, и мастер делает.

- Кто у вас был самым младшим и старшим учеником?

- Я научил 5-летнего ребенка и 70-летнего мужчину, если один раз научиться серфингу, то это навсегда.

- Можно ли сказать, что серфинг в основном для мужчин?

- До сих пор кажется, что больше мужчин действительно увлекались этим видом спорта. Но приезжая сюда со своими женами, которые смотрят, как другие водят машину, они тоже хотят учиться. Одни делают это, чтобы не скучать, другие - чтобы показать, что умеют кататься не хуже мужчин.

- В какие месяцы лучше всего заниматься серфингом?

- Сезон с апреля до конца ноября. Даже если на улице похолодает, главное, чтобы вода была хорошая, ведь падаешь, встаешь — все равно в море. Уже весной солнце начинает светить сильнее и таким образом несколько компенсирует температуру. А поздней осенью наоборот - вода теплее воздуха. Но мы исправляемся - надеваем длинные гидрокостюмы и развлекаемся. Солнце мне не мешает, а ветер помогает (улыбается).

- Что бы вы сказали человеку, который никогда не занимался серфингом и раздумывает, стоит ли ему попробовать?

- Если вы хотите свободы, это шанс ее найти!

Опубликовано: 18.04.2023 | Исправлено: 18.04.2023



Nochevko Veniamin Ivanych
18.04.2023 в 15:25
Все мы знаем прекрасные образы пляжей на Гавайях или в Австралии, где кишат серферы с досками под руками, волны самые лучшие, а погода никогда не портится. Поп-культура годами показывает нам серфинг, было много сериалов и фильмов с серфингистами в главной роли. Со временем оказалось, что это не так далеко и недосягаемо. Наше Балтийское море с хорошим ветром способно обеспечить неплохие условия для начала обучения серфингу и продолжения этого приключения.

Все комментарии

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить